Гей мир, взгляд изнутри: интервью с обычными геями

Публикации и полезные советы
Ответить
Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Гей мир, взгляд изнутри: интервью с обычными геями

Сообщение Forum Gay Life » 23 мар 2017, 11:52

C верой, надеждой и любовью...

Мое имя - Юрий. Я отношусь к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Жизнь геев в Украине мало чем отличается от жизни сексуальных меньшинств в СНГ. Гомосексуализм у нас сегодня является пороком. Поэтому большинство украинских геев еще не готовы открыто говорить о себе, несмотря на то что каждый человек, независимо от пола и сексуальной ориентации, имеет право на любовь и свободное общение.

Я - нормальный парень, стремящийся делать добро и живущий без проблем, но уставший от одиночества. К сожалению, сегодня никто из нас не счастливее Сократа, который держал в своем доме только два стула: один - для себя, а другой - для друга, когда он найдется. Вот и мой, второй, стул пока пуст. Он предназначен для того, кто ищет любовь и стремится к ней. Я верю в мужскую дружбу и любовь. Мысли о любимом и единственном человеке дарят мне надежду на что-то хорошее. Я всегда помню об этом и, заглядывая в почтовый ящик, не теряю надежды получить то долгожданное письмо, которое перевернет мою жизнь. Каждый из нас верит в свою судьбу. За горем приходит счастье, за разлукой - свидание. И если искренне верить, то все в жизни будет хорошо - будет так, как мы того хотим. Если мы выбираем только самое лучшее, то скорее всего мы его и получаем. Любовь стоит того, чтобы ее ждать!

В своей жизни, своих отношениях я всегда стремлюсь к постоянству. Тепло семейного домашнего очага, построенного с близким и любимым человеком, более ценно и надежно, чем постоянная смена сексуальных партнеров. Поэтому я стремлюсь к его созданию. Человек рожден для счастья! Мне очень не хватает тепла друга, его руки, немного солнца в холодной воде жизни и тех прекрасных добрых чувств, которые возникают между двумя мужчинами, когда они бесконечно одиноки. Ведь как прекрасно знать, что тебя кто-то ждет и любит. Нет, не одну ночь. Каждый день, из года в год...

Думаю, я уже нашел себя и свое место в обществе, живу нормальной жизнью полноценного человека. Только чувство одиночества не дает мне спокойно спать по ночам, убеждая в том, что быть взрослым значит быть одиноким. Но я не хочу мириться с этим. Я - оптимист! Уверен, что когда-нибудь моя мечта о любви обязательно сбудется. В моей жизни, как и у большинства людей, было много разочарований, лицемерия, подлости, лжи. Но я продолжаю верить, что хороших людей с доброй и светлой душой больше, чем негодяев и подлецов. Возможно, кто-то из них прочитает мое письмо. Быть может, у него тоже в душе зима и он так же мерзнет от беспощадного одиночества по ночам и надеется встретить того единственного, кто может его понять и полюбить. К сожалению, жар-птицы стаями не летают, поэтому мы так долго ищем друг друга в каменных джунглях наших городов.

Конечно, я далеко не ангел. Как и у всех, у меня есть свои недостатки, которые мне хорошо известны и служат поводом для работы над собой. Был период, когда, отчаявшись, я обращался к Богу и каждый день просил у НЕГО любви. Однажды Господь
услышал мою молитву и дал то, о чем я Его просил. Он послал мне любовь. Только эта любовь оказалась не даром Господним, а наказанием, вызванным Его гневом. Эта любовь была безумной и красивой и вместе с тем жестокой и обманной. К счастью, все уже позади: слезы, бессонные ночи, затянувшаяся на месяцы депрессия, душевные терзания... Я справился с собой, со своими проблемами, простил унижения и обиды и понял, что нужно жить дальше, несмотря ни на что. Жить во имя жизни, во имя любви.

Я благодарен моему далекому другу за то, что он открыл и показал мне вашу маленькую, но удивительно красивую страну - Молдову, которую я полюбил всей душой. Я полюбил ваш народ - доброжелательный, гостеприимный, открытый. Моя душа, мои мысли остались где-то там, где я был счастлив, где жила моя любовь. Мои воспоминания часто возвращают меня на до боли знакомые улицы, по которым я много раз ходил, гулял, туда, где было так много прекрасного и хорошего - того, что невозможно забыть. В моем доме часто звучат молдавские песни. Я знаю - в них поется о любви, и воспринимаю их душой.

Верю в предопределенность встреч. Каждый человек, как и каждое событие, наполняет нашу жизнь определенным смыслом. Поэтому все, что было связано с Молдовой, служит лишь прологом к тому, что еще будет, что еще предстоит узнать. Мой, еще не встреченный, молдавский друг! Я очень надеюсь, что именно сейчас ты читаешь мое письмо. Я протягиваю тебе свою руку - это рука друга. Хочу, чтобы ты знал, что расстояние и границы, разделяющие нас, наши города и страны, для меня не преграды. Осознаю, что своим поиском я вновь рискую обречь себя на новые бессонные ночи, муки и страдания. Но это лучше, чем скучать и жить в одиночестве. Лучше быть несчастным, чем вообще ничего не испытывать. Лучше познать любовь, чем принимать весну в виде таблеток, позабыв ее радостные краски и звуки. Мой друг, я очень хочу, чтобы ты был уже определившимся в этой жизни человеком. Четко знал, что ищешь и к чему стремишься.

Для меня не важны внешность и возраст - важен твой духовный, внутренний мир. В тело нельзя влюбиться, можно лишь возбудиться, глядя на него. А красота часто бывает связана с распутством и высокомерием. Доброта, честность, искренность, преданность, взаимодоверие, равноправие, взаимоуважение - вот те принципы, на которых я хочу построить наши отношения, наш крепкий мужской союз. Любовь ради самой любви - вот в чем настоящая радость.

Мой друг! Мне очень не хватает тебя! Я хочу быть с тобой! Я хочу любить тебя! Если ты не забыл, как пишутся письма, напиши мне прямо сейчас. Протяни мне навстречу свою руку! Каждый из нас одинок по-своему, но, я думаю, у нас есть что рассказать друг другу. Давай превратим наши сны в реальность, вместе построим маленький красивый мир, в котором не будет места одиночеству и грусти, положим конец нашим скитаниям. В преддверии приближающихся Нового года и Рождества Христова хочу пожелать всем, кто издает и читает журнал "Зеркало", здоровья, любви и достатка. Пусть Новый год принесет вам уверенность в завтрашнем дне, будет щедрым на уважение окружающих и любовь близких людей, а удача всегда сопровождает все ваши добрые дела и начинания.
Пусть Господь благословит каждого из вас!

С уважением и любовью, Юрий

Изображение

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Re: Гей мир, взгляд изнутри: интервью с геями, ЛГБТ активистами

Сообщение Forum Gay Life » 23 мар 2017, 11:55

В наши дни все больше геев и лесбиянок решают открыться своим родителям, друзьям, коллегам по работе. У каждого этот процесс проходит по-разному.

Борис, 25 лет: “Друзья не отвернулись”

Все началось в возрасте 10-12 лет, когда я почувствовал, что чем-то отличаюсь от других людей. Наступил период моего полового созревания, и я стал замечать, что больше обращаю внимание на парней, а не на девушек.

Поначалу меня это пугало. А после того, как в 13 лет у меня произошел первый сексуальный опыт с моим ровесником, меня стало преследовать чувство вины, будто я совершил что-то запретное. Конечно, это был не половой акт в его классическом понимании, а скорее экспериментирование, изучение друг друга: тел, ощущений. Но каждый раз после совместных игр меня это чувство уже не покидало.

Однако этот опыт был для меня очень важным. Я начал осознавать, что являюсь гомосексуалом. Понять это мне помогла информация на сексуальную тему, которая изредка появлялась в газетных киосках в начале 90-х годов. “Переваривая» ее, я понял, что не один такой на свете. А в 16 лет я полностью осознал свою сексуальную ориентацию и уже не хотел менять ее. Теперь строил жизнь в соответствии с моими переживаниями и нуждами. У меня появился свой круг общения, новые друзья - геи, и я перестал чувствовать себя одиноким.

Но при всем при этом я был вынужден продолжать вести двойную жизнь: одна – это семья, университет, друзья, другая – все, что связано с моей сексуальной ориентацией. До 18 лет они никогда не пересекались.

Однако так случилось, что в год своего совершеннолетия я встретил человека, которого полюбил, и стал проводить с ним большую часть свободного времени. Мое постоянное отсутствие дома не осталось незамеченным мамой, с которой у меня очень теплые отношения. Каким-то образом она узнала о наших встречах. Состоялся серьезный разговор. Она прямо меня спросила о моей ориентации, и я не стал (да и не хотел) скрывать правду. Мама предложила мне обратиться к психиатру, но я категорически отказался, сказав, что счастлив такой, какой я есть, и не желаю менять свою сексуальную ориентацию. После этого начался период «холодных» отношений, который длился около двух с половиной лет. Каждый раз, когда я пытался заговорить на эту тему, поделиться чем-то личным, - натыкался на стену непонимания.

Но все изменилось после того, как я предложил ей просмотреть книгу об отношениях родителей и их гомосексуальных детей. Прочитав ее, мама сказала мне: «Я никогда не смогу понять твоих чувств, но ты мой сын, и я принимаю тебя таким, какой ты есть. Если будешь счастливым ты, буду счастливой и я». С тех пор моя мама для меня не просто мама, но и самый близкий друг. С ней я могу делиться всеми своими переживаниями и чувствами.
Мама – не единственный человек, которому я открылся. Обо мне знают многие мои друзья. И ни один из них не отвернулся, мы продолжаем общаться. По их словам, им не важно, какой я сексуальной ориентации, важнее, какой я человек.

София, 20 лет: «Я надеялась, что мама поймет меня…»

Я пыталась намекнуть маме о моей сексуальной ориентации, чтобы потом было легче ей открыться. Случайно забытые журналы на лесбийские темы, кассеты, ежедневник…
Но ее реакция оказалась другой, чем та, которую я ждала, ведь я надеялась, что она меня поймет и поддержит. А случилось наоборот. Ею овладела паника. Несмотря на медицинское образование, она почему-то стала читать мне мораль, будто у всех гомосексуалов СПИД, они какие-то маньяки и просто хотят меня заманить в свою секту. Говорила и то, что это просто каприз. Я испугалась и тут же сказала, что пошутила, что не лесбиянка. Но потом поняла, что не должна была скрывать своих чувств. Это нечестно и по отношению к ней, и по отношению к себе. Тогда я решилась и сказала ей всю правду. Она ответила, что я ей это говорю со зла, наказывая ее за то, что она была плохой мамой…
А потом прошло какое-то время и все успокоилось. Однако моя мама до сих пор продолжает игнорировать эту важную часть моей жизни, обманывая себя надеждами, что я выйду замуж и буду иметь много детей. Я думаю, она наивная, но меня это более или менее устраивает теперь…

Вадим, 19 лет: «Хватит скрывать то, что является частью тебя»

В 12 лет я понял, что меня не привлекают женщины. Из найденной мною весьма скудной информации я почерпнул, что это отклонение от нормы, и воспринимал себя больным человеком. Поэтому, когда слышал разговоры друзей о гомосексуальности, внутри меня возникало чувство страха. Я часто уходил из дома, чтобы оказаться наедине с самим собой и поразмышлять о том, кем же я являюсь на самом деле. Было время, когда от “греха” я пытался избавиться с помощью религии. Но и это не помогло мне стать таким, какими были мои ровестники.

Потом поступил в профтехучилище. К тому времени уже наверняка знал, что я - гей. Но и теперь мне было невыносимо страшно находиться в классе, где все мальчики с тобой не здороваются, плюют в твою сторону и ненавидят тебя только за то, что ты не такой как они. У меня не было возможности с кем-то поделиться своими переживаниями, я не мог сконцентрироваться на учебе. Все мне предлагали заняться сексом. В конце концов, у меня произошел нервный срыв…
Думаю, выйти из сложной ситуации и начать жить полной жизнью мне помогло общение с другими людьми гомосексуальной ориентации. Теперь, находясь рядом с ними, я видел, что не один такой, что многие из них также как и я боятся своей сексуальной ориентации, скрывают ее от всех. И я решил для себя, что хватит бояться, хватит скрывать то, что не является преступлением или болезнью, что все это часть меня, и я не в силах что-либо изменить.

Истории собрала Лилия Раиляну, психолог Центра «ГендерДок-М».

Изображение

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 23 мар 2017, 11:58

Истории из нашей жизни

Героев ниже публикуемых историй вы можете встретить везде, не исключено даже, что они могут быть вашими близкими или друзьями, коллегами по работе или учебе, но, подавленные страхом тотальной гомофобии, не осмеливаются открыто заявить о своей сексуальной ориентации.

Несмотря на то что слово "толерантность" уже вошло в нашу речь, его смысл понятен далеко не многим. Еще меньше людей руководствуется этим принципом в повседневной жизни. И хоть в последние годы в Республике Молдова отмечаются кое-какие демократические перемены в сфере обеспечения прав сексуальных меньшинств, реальная действительность убеждает нас в том, что нашему государству и общесту в целом еще ой как далеко до соответствия общечеловеческим стандартам. Причем зачастую проблема связана не столько с национальными законодательными рамками или международными актами по правам человека, к которым присоединилась и Республика Молдова, сколько с предрассудками общества. Дискриминация большой группы населения страны - одно из проявлений доставшегося нам в наследство стереотипа "homo soveticus", а именно - "кто не с нами, тот против нас".

Равнодушие

Виктор, 20 лет: "Начиная с 14 лет моя школьная жизнь была одним сплошным кошмаром. И все потому, что однажды, гуляя со своими одноклассниками по городу, я вдруг услышал от одного из них предложение заняться с ним сексом. Хотя в тот момент я посмотрел на него с недоумением и даже попытался сказанное обратить в шутку, дело было сделано: по школе пошел гулять слух о том, что я "педераст".

Да, в то время я уже осознал, что у меня другая, чем у моих друзей, сексуальная ориентация, но никому об этом не говорил да и не собирался когда-либо это делать. Тем не менее на все последующие годы моей школьной жизни ко мне был приклеен унизительный ярлык, я стал мишенью для издевательств и насмешек. А все мои попытки как-то защитить себя были безуспешными.

Ситуация не изменилась к лучшему и в многопрофильном училище, куда после школы я поступил учиться. К моему несчастью, сюда же за знаниями пришел и мой школьный однокашник. Не прошло и недели, как все стали спрашивать меня, правда ли, что я "педераст". Со мной перестали здороваться, тем более никто не подавал руки. А как только преподаватель поворачивался к доске, я тут же получал очередную оплеуху, сопровождаемую оскорбительными словами. Так что домой я шел оплеванный и побитый. Противостоять оскорблениям и ударам более 30 озлобленных подростков я не смог. Тем более что сами преподаватели к происходящему были равнодушны. В конце концов, у меня сдали нервы, и я перестал посещать занятия.

Кстати, больше всего меня ранили публичные, чтобы слышала вся группа, предложения моих соучеников заняться с ними сексом. Я спрашивал их, почему они ведут себя именно со мной так, но в ответ слышал лишь одно слово, которое мне было стыдно слышать. Даже сейчас, когда я встречаю своих соучеников на улицах города, они смотрят на меня с брезгливостью и подозрением, а некоторые продолжают кричать мне вслед унизительное "педераст".
Школа, куда каждый из нас приходит в самом начале жизни, чтобы получить знания и сформировать у себя необходимые качества, чтобы стать личностью и достойно пройти свой путь на земле, зачастую из-за равнодушия тех, чья миссия - научить детей и подростков понимать и принимать мир в его разнообразии, превращается в джунгли, где выживает сильнейший. И кто в этом виноват? Подросток? Или же невежественные родители и педагоги, которым некогда или стыдно вступиться за "голубого щенка", который в равной степени с другими с момента своего рождения от Бога получил все права на уважение и достойную жизнь?

Жестокость

Елена, 27 лет: "Я была очень одинокой и решила родить ребенка. Не хочется вспоминать, каких усилий мне это стоило. Потому что я - лесбиянка. Тем не менее, когда мои родители узнали, что я беременна, очень обрадовались. Как и я, они пребывали в радостном ожидании появления младенца, которому я решила отдать всю свою любовь без остатка.
Думаю, все так и было бы, если бы не случайная трагическая встреча с гомофобами. Но обо всем по порядку.

Вскоре я встретила очень интересного молодого человека, который оказался геем. Мы подружились, часто встречались и вместе проводили свободное от работы время. Как-то решили вместе посидеть и поболтать на террасе. Только расположились поудобнее, сделали заказ, как он обнаружил, что у него кончились сигареты. Он вышел, чтобы купить их где-нибудь поблизости. Но время бежало, а он не возвращался. Я пошла посмотреть, не случилось ли чего. Завернула за угол дома и увидела ужасную картину: пятеро здоровых мужиков бьют моего друга. Я попыталась защитить его, стала кричать. И тогда они переключились на меня. "А, это твоя подружка, - громко крикнул один из них. - Она лесбиянка?!" Начали избивать и меня. Мой друг попытался сказать им, что я беременная, на что они ответили: "Зачем плодить подобное вам отродье?" И еще яростнее стали наносить удары ногами, метя прямо в живот.

Не знаю, почему они не добили нас, наверное, устали. Вскоре мы остались одни. Мне хватило сил помочь другу добраться до дома и самой дойти до больницы. Но ребенка я потеряла. И затаила лютую ненависть к мужчинам, особенно к полицейским. Почему? Потому что избивали нас, как я потом узнала, полицейские. Если так поступают представители органов правопорядка, то можно ли рассчитывать на справедливость других?"
Случаи злоупотреблений, допускаемых органами правопорядка по отношению к представителям сексуальных меньшинств, в сообществе геев и лесбиянок обсуждаются постоянно. Об одном из последних ниже расскажет Вячеслав. Но даже не они приводят нас в уныние. В конце концов, в нашем обществе отморозков еще хватает. Страшно другое: люди боятся идти в полицию за защитой. "Защиты не добьешься, а то, что ты - гей, завтра будет знать весь город, в том числе твои близкие, друзья и соседи", - не без оснований заявляет большинство потерпевших. И это правда, господа-товарищи. В стране, где главенствует не закон, а предрассудки, где сами полицейские промышляют шантажом и насилием, добиваться справедливости - дело безнадежное.

Шантаж

Вячеслав, 21 год: "18 декабря 2003 года я гулял в парке Валя Морилор. Примерно в 15.40 заметил мужчину, который направлялся ко мне. Он попросил прикурить. Я сказал ему, что не курю. Из туалета, расположенного неподалеку, вышел другой мужчина, с которым первый обменялся несколькими фразами. Второй подошел ко мне и тоже попросил огня. Я ответил, что у меня нет спичек. Немного помолчав, он сказал мне: "Извини, что настаиваю, но, если хочешь, можешь войти после меня", - и вошел в туалет. Я не пошел за ним.
Через какое-то время я сам по надобности спустился в туалет. И увидел там того, который предлагал мне пройти с ним вместе. Он тоже заметил меня, подошел ближе и стал выпытывать, кто я, как меня зовут и каковы мои предпочтения в сексе. Я ответил, что все это его не касается. Затем он предложил мне заняться сексом. Я отказал. Он вытащил удостоверение полицейского и, показывая его мне, заявил, что записал нашу беседу. Мы вышли из туалета. Там нас уже ждал его друг или коллега, тогда я не знал. Он начал задавать мне разные вопросы, и я признался, что я - гомосексуалист. Тогда они заявили мне, что на территории Республики Молдова гомосексуализм уголовно наказуем (?), ссылаясь на статью 106 УК РМ (?). Они предложили мне пройти с ними в полицейский участок, но я отказался, потому что знал, что меня там ждет: избиение или психическое насилие. Тогда они забрали у меня мобильный телефон и 35 леев, которые были при мне. А за то, что "столько времени потратили на меня", потребовали 500 леев. У меня таких денег при себе не было, и они предложили заложить мобильный телефон в ломбард, где за него дали только 200 леев. Чтобы получить остальную часть затребованной суммы, они назначили мне встречу на следующий день:"

Рассказ Вячеслава мы оборвали троеточием, потому что эта история еще не закончилась. Благодаря сотрудникам МВД вымогатели были взяты с поличным. В настоящий момент идет следствие, и будем надеяться, что состоится суд, который вынесет достойное оборотням наказание. Но вот что интересно: когда мы обратились в одно из уважаемых правоохранительных ведомств (не МВД), там нам сказали, что не успеют подготовиться к встрече преступников с потерпевшим. Ответ претендует быть занесенным в учебник. Не так ли?

Озлобленность

Наталья, 25 лет: "В 17 лет я влюбилась в женщину. Реакция на это не заставила себя долго ждать: истерики и ругань матери, молчание отца, ирония сестры... Стало невыносимо жить с родителями под одной крышей. Моя партнерша развелась с мужем, с которым прожила более четырех лет, и я перебралась к ней. Тем не менее отношения с родителями оставались напряженными, а друзья отвернулись от меня.

Я думала, что выйти из этой ситуации можно, устроившись на работу, и пошла преподавать в лицей. Однако спокойная жизнь длилась недолго. Слухи в провинциальных городках распространяются со скоростью света. Так что в один из дней созвали педагогический совет, на котором обсуждалась моя персона. Мои коллеги не позволили мне сказать ни слова в свою защиту. В конечном счете, предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я собрала вещи и уехала в другой город. Думала начать все сначала, но это было лишь иллюзией. На новом рабочем месте отношение ко мне ни чем не отличается от прежнего".

Это всего лишь несколько историй из сотен, а может, и тысяч случаев дискриминации людей гомосексуальной ориентации на работе, в школе, на отдыхе, которые происходят в нашей стране чуть ли не каждый день. Одиночество - вот участь многих из тех, кто однажды осознал себя другим, не похожим на окружающих. Как разрушить это страшное состояние многих и многих полноценных граждан страны, способных приносить пользу обществу? Кто поможет преодолеть барьеры непонимания, примирить большинство с меньшинством? И когда мы наконец осознаем и примем к руководству в повседневной жизни высокий смысл, казалось бы, простого слова "толерантность". Ведь все мы - дети одного Бога, призывающего "возлюбить ближнего твоего, как самого себя". Без привилегий и без какого-либо акцента на сексуальную ориентацию.

Паула Греку

Изображение

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 24 мар 2017, 14:17

Однополые семьи. Этика и психология семейной жизни

История нашумевших отношений нижегородцев Михаила Морозова и Дениса Гоголева напоминает сюжет "мыльной оперы". Михаил - сборщик на автозаводе, который в свободное от работы время делает маникюр в салонах красоты. Денис - начальник отдела пищевого комбината, который приходит в тот же салон постричься. Там они и познакомились. Уже спустя полгода нежных отношений, 1 сентября 2003 года, Михаил и Денис "выходят друг за друга замуж" и совершают обряд венчания в нижегородской православной церкви.

Изображение

История первой в России повенчавшейся гомосексуальной пары с этого момента входит в рейтинг самых скандальных новостей в СМИ. А Денис и Михаил становятся популярными участниками ток-шоу, в том числе на центральных российских телеканалах. В этом же году Денис баллотируется от Канавинского округа Нижнего Новгорода в Госдуму, а Михаил пытается записаться на участие в конкурсе "Мисс Нижний Новгород" и резко меняет профессию. Как в кино, сборщик автозавода буквально за полтора года превращается в модного и популярного топ-стилиста, который визажирует знаменитостей Нижнего Новгорода и Москвы.
- Почему нужно было обязательно создавать семью?
- Семья - это ячейка общества, и от этого никуда не денешься. Но важно, чтобы люди в этой ячейке были по-настоящему счастливы. И если ты счастлив в своей семье, становится уже неважным, есть ли у вас обручальные кольца или нет, и уж тем более неважен штамп в паспорте.
Для меня счастье в семье состоит в том, что я люблю и меня любят, что ради меня и я сам готов на самопожертвование. Семья - это когда тебя понимают. Понимают, что сегодня ты не выспался и поэтому утром ты злой, а не устраивают "разборки": любишь или не любишь. Семья - это когда понимают, что ты устал на работе, и делают все, чтобы ты отдохнул, а не высказывают упреки. Семья - это постоянный поиск компромиссов друг с другом. Нам легче, чем разнополым семьям: когда мы не понимаем друг друга, а такое случается, как в каждой нормальной семье, мы просто по-русски машем кулаками (благо что оба мужики и в нашей ситуации нет женщин, которых не бьют). Семья - это разбитые двери, неполный набор посуды. Семья - это когда все по-настоящему. Семья - это когда бурная истерика может быть связана с тем, что кто-то отсутствует три часа, и начинается: "Ты где был?! Я без тебя просто не могу!" Поэтому, кстати, я запрещаю Денису работать. Я не могу выносить, что он может где-то отсутствовать до восьми часов.
- Как ты относишься к усыновлению детей?
- Конечно, ребенок будет чувствовать себя гораздо лучше в красивой квартире со всеми удобствами, где о нем кто-то будет заботиться. Но с философской точки зрения все-таки у ребенка должно быть ежедневное соприкосновение с мужским и женским началом и его нельзя лишать этого в раннем возрасте. А уж в конце, когда настанет совершеннолетие, он определится, с кем он хочет быть и что хочет делать. Поэтому к вопросу усыновления детей гомосексуальными семьями, гомосексуалистами - одиночками женского и мужского пола я отношусь отрицательно. Наверное, и даже скорее всего, я был бы хорошим родителем, но все-таки взрослый и образованный человектем и отличается от невежды, что он думает, перед тем как совершать серьезные поступки. Многого, что могла бы дать моя вторая половина в виде женщины, я не дам, поэтому я не хочу воспитать "неполноценного" ребенка.
- У тебя много общего с супругом?
- Я думаю, что мы с Денисом вместе потому, что мы абсолютно разные. Как известно, противопо ложности сближаются. И я не встретил еще ни разу человека, похожего на себя, и чтобы при этом он мне понравился. Например, я бы не хотел, чтобы в моей следующей жизни мой потенциальный супруг вставал так же поздно, как и я. Меня очень радует, что мой супруг, Денис, встает на два часа раньше меня, заваривает кофе по строго определенной технологии, за пять минут до моего основного пробуждения обязательно спрашивает: "Проснулся ли ты?". Я бы не смог выдержать, чтобы со мной рядом спали в тот момент, когда я просыпаюсь.
- Для кого из вас важнее хорошо выглядеть?
- Хорошо выглядеть важно обоим. В силу определенных обстоятельств моя работа заставляет меня выглядеть гораздо лучше, чем большинство мужчин. Работа заставляет делать то, чего не хочется. Поверьте, я не хочу каждый день вытягивать волосы, наносить на себя тонну ухаживающих и увлажняющих средств.
Но это нужно моему клиенту. Он хочет выглядеть хотя бы примерно так же красиво, как выглядит мастер.
Я вообще не понимаю, когда прихожу в парикмахерскую и вижу мастера лысым. Я не хочу стричься у этого парикмахера. Все эти ухаживающие процедуры - это огромный труд и воспитание силы воли. Вы готовы каждый вечер и каждое утро делать определенный набор этих процедур?!
Если говорить о Денисе, то его внешность меня полностью устраивает.
Для взятых на себя профессиональных обязанностей и обязанностей супруга он выглядит замечательно.
- Соседи по дому как к вам относятся?
- В маленьком городке, например таком, как Дзержинск, откуда я родом, провинциальности гораздо больше, чем в Нижнем Новгороде. Как говорилось в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!", здесь так много одинаковых домов, что ни кому никто не нужен. Наш дом восемнадцатиэтажный. Всем жителям нас запомнить практически невозможно.
Конечно, многие знают, улыбаются при встрече. Но это не улыбка прикола или издевки. Это улыбка того, что в очередной раз встретили людей, которых видели на картинке и по телевизору. Сила средств массовой информации все-таки велика. И людям все равно всегда приятно видеть тех, кого как минимум раз в неделю они видят в "ящике".
- Как родители восприни мают ваши отношения?
- С самого начала матери принимают ребенка любого, кем бы он ни был, будь он пьяницей или маньяком. Поэтому матери однозначно сказали: "Если моему ребенку хорошо, то хорошо и мне".
Стандартный отцовский ход - это изоляция от ситуации: делать вид, что ничего не произошло. Первая реакция на венчание была: "Зачем вы это сделали, ведь вокруг нас соседи". И как результат, для них это ежедневный стыд и позор, краснение перед всеми на улице за то, что их сыновья повенчались. Хотя на протяжении определенного промежутка времени мой отец достаточно сильно изменился. На передний план для него выходит не венчание, а просто личная жизнь сына, счастье сына, его свобода. Отец стал это оценивать. Наверное, отцы - это просто по-
пулисты: вокруг семьи все должно быть хорошо, как там внутри - это другой вопрос. Отчасти, возможно, венчание явилось разрушением тех мифов и стереотипов, что если вокруг все узнают, то перестанут здороваться. Нет, здороваться не перестали. Наши отцы - профессионалы, их есть за что уважать, а многие соседи даже одобрили наш поступок. : В данный момент рухнули мифы наших отцов, которые они создали, и они стали более свободными. И эти стереотипы невозможно было разрушить, если не сделать все возможное, чтобы все вокруг знали. Поэтому если и есть какая-то сложность в отношении отцов к сыновьям-гомосексуалистам, так это то, что отцы боятся всеобщего осуждения. И через какой-то промежуток времени, когда все упреки будут высказаны, отцы увидят, что реакция спокойная, нормальная, люди продолжают жить и их волнуют свои собственные проблемы, а не проблемы моего папы.
- Можно ли назвать гомосексуализм субкультурой?
- Геи - это не общество любителей пива. Я не знаю, как мы ими стали и как мы ко всему этому пришли... У меня была любовь, и она была девочка, мы любили друг друга семь лет. Но вот именно в эти семь лет игры в любовь с девочкой я стал замечать, что мне нравится еще что-то большее. В отличие от Дениса у меня было очень много неоднополых сексуальных контактов. Но тем не менее это не помешало мне признаться самому себе, что все, хватит - хватит делать приятное маме, когда она видит меня с красивой девочкой. Я эгоист. Я тоже хочу быть счастливым.
- Модно быть геем?
- Наверное, в определенных кругах геем быть модно. Во время своих постоянных поездок на центральное телевидение в Москву я увидел, что на этом даже можно сделать карьеру. Но все гомосексуалы всегда забывают о том, что за все в этой жизни нужно будет платить и иногда цена непомерно высока. За моду нужно платить. Поэтому не нужно завидовать
тем, кого вы регулярно видите по телевидению. Там, возможно, пожертвовано всем, вплоть до личной жизни. Поэтому нужно выбрать: быть модным или жить спокойно. Я выбрал второе.
- Как ты самовыражаешься?
- Мое самовыражение вылилось в то, что вы видите меня на обложке этого журнала. Я интересен читателю. Интересна моя жизнь, моя работа, интересно то, что я делаю со своим супругом в выходные. Я достиг определенной ступени - стал интересен всем и с негативной, и с позитивной точек зрения.
- Кинематографический гей похож на настоящего?
- Очень жаль, что именно по кинематографическому гею судят обо всех гомосексуалах, в том числе о нас. Это прямая противоположность. Кинематографический гей, скорее всего, должен быть пафосным, расхлябанным и женоподобным, надевать яркие чулки и красить губы яркими помадами. К сожалению, людям иногда нужно и такое шоу, такой зверинец, зоопарк и какие-то неизвестные чудовища. Могу сказать, что все фильмы про "голубых" саркастического ха рактера - это пафос. И скорее всего, именно из-за высокого рейтинга и придумали такого "киношного" гея.
Хотя сейчас уже снимается достаточно много фильмов мелодраматического характера о гомосексуальных проблемах. Герой этих фильмов уже больше похож на настоящего. Это человек с образованием, хорошей работой, у которого много проблем, в том числе и ранняя женитьба под гнетом родителей. Такие фильмы, особенно современная мелодрама, больше отражают реальность, чем пафосное заграничное и отечественное кино. Уроды есть везде, но нельзя по одной паршивой овце судить о миллионах.
- Как ты относишься к бра кам по расчету?
- Отрицательно. Например, наши отношения нельзя назвать браком по расчету. Когда Денис познакомился со мной, я работал сборщиком на автозаводе. Три года назад я собирал там "Волги". И именно любовь Дениса в сочетании с моими умелыми руками сотворила из меня стилиста. Денис полюбил меня и сказал, что на автозаводе мне не место. Для настоящей любви неважно, кто этот человек и сколько у него денег. Любовь дает вдохновение, она разрушает все преграды и дает силы достичь того, чего ты хочешь, в том числе достатка и признания.
- Что ты имел в виду, когда говорил: "Бывают геи, а бывают пидоры?"
- Когда мой супруг баллотировался в Госдуму и устраивал предвыборную кампанию, приходило большое количество откликов, в том числе и в Интернете. Никогда не забуду текст от нашего среднестатистического "голубого" собрата. Там было написано: "Негодяи! Вы разрушили все, что мы построили за 10 лет". А что было ими построено за 10 лет? Тюрьмы в виде закрытых клубов, пляжей, круизов и прочих резерваций?! Я считаю, что мой супруг - очень смелый человек (думаю, что его правильно оценят историки), и единственное, что он хочет сказать и показать, - это то, что комфортно жить везде, главное - как чувствовать себя при этом. Мы не захотели ехать ни в Москву, ни в Нидерланды, куда нас звали, а захотели остаться здесь - в Нижнем Новгороде. Так вот, после таких реакций от наших "собратьев" становится стыдно за то, что ты гей. Потому что это похоже на волчью стаю, в которую бросили кусок мяса. Мне не стыдно за кинематографического гея. Там пафос, там рейтинг, там касса - пожалуйста, ходите смотрите на обезьяну в чулках с накрашенными губами. Мне не стыдно за геев в гейклубах, когда от одиночества и отчаяния они залезают на любого, даже на слона. Пусть веселятся. Но мне стыдно, за тех, кто говорит: заройтесь, исчезните и живите тихо.
Я не хочу ходить с Денисом, обнявшись по улице, и целоваться в губы, я уважаю нормы и традиции, которые веками сформировались в России. Но при этом я хочу быть свободным, свободно любить и говорить, что у меня есть супруг. Я не требую, чтобы в паспорте стоял штамп. Поверьте, круче венчания нет ничего. Когда ты признаешься не тетеньке в загсе, а чему-то такому духовному и астрофизическому. Но я хочу, чтобы в случае моего случайного инсульта все досталось не моей маме, а Денису. Я хочу, чтобы в случае каких-то катаклизмов я был спокоен, что тот спутник, который шел со мной на протяжении всей жизни и с которым мы испытывали весь дискомфорт современной жизни, получил частичку того, что мы вместе создали. Сколько примеров, что люди живут вместе, а при смерти все достается даже не мамам и папам умершего, а каким-то случайным людям - двоюродным братьям и сестрам. Можно мне возразить, что придумали наследование и завещание. Но мой супруг все равно не будет в первой очереди и с пего сдерут большое количество налогов. Это все унижает.
- Гомосексуалами рождаются или становятся?
- Мне кажется, что стать гомосексуалом невозможно, им можно быть. Это, наверное, на уровне генетики. Стать - это когда нужно кому-то дать, чтобы тебя назначили ведущим ток-шоу. Вот на этот промежуток времени можно стать "голубым". А когда ты остаешься жить в Нижнем Новгороде, где тебя никто не понимает, гомосексуалом можно только быть.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 24 мар 2017, 20:42

За ширмой — жизнь геев

На меня положил глаз гей. Меня познакомили с Джимом на одном концерте. Он работает на заметной должности в солидной страховой компании и попутно ведет в одном из журналов неожиданную для его положения рубрику цветоводства. Получается, мы почти коллеги. За минусом цветов, в них я ничего не понимаю. А Джим на них помешан. Точнее, на кактусах. Его немаленький дом напоминает мне пустыню Сонора на Диком Западе: повсюду горшки с этими колючими монстрами. Вдобавок картины, плакаты, сувениры — все на ту же тему. Джим — автор двух книжек о кактусах.

Кроме кактусов Джим интересуется политикой, искусством, классической музыкой. Объездил всю Европу, в одной Франции был около десятка раз, свободно говорит по-французски, большой знаток французской кухни и вин. Играет в гольф, теннис, со своими друзьями ежегодно совершает круизы на яхте по Карибам, два раза в год летает в Колорадо. Зимой катается там на лыжах, летом на музыкальные фестивали. В Америке два мужских эталона. Первый — Marlboro man, высокий, широкоплечий, подтянутый, спортивный мужчина с квадратным подбородком, второй — Renaissance man, высокообразованный человек с широчайшим кругом интересов. Джим соответствует этим двум эталоном. Правда, для Marlboro man он слегка постарел, все-таки под шестьдесят, но, для своего возраста, выглядит отлично.

У Джима светский образ жизни и после знакомства он рьяно взялся приобщать меня к бомонду города и штата. Все эти парти обычно происходят на уикенды. Большинство гостей люди как люди, с женами или подругами, только мы с Джимом напару. У моей жены вечерняя работа, в основном, выпадает на выходные. Я как-то пару раз пытался узнать у Джима, почему он живет один, но он уходил от объяснений. Я отстал, мало ли что может быть. Несчастная любовь, семейная трагедия, проблемы со здоровьем.

Чтобы отличить нормального мужика от гея, не надо быть Шерлоком Холмсом. Нестандартная ориентация оставляет следы на внешности, проявляется в жестах, походке, манере общения. В Джиме нет ничего голубого. Сомнения начались с семейного альбома. Редко на каких фотографиях Джим был с женщинами, в основном, в мужских компаниях, большинство явно голубого оттенка. Потом, однажды Джим “раскололся”. Мне стало интересно, а на хрена я ему сдался с моей “неподходящей” ориентацией? Статус “друга гея” меня не прельщал, но и резко хлопнуть дверью не решался. Человек ко мне с открытой душой, притом никаких поползновений, обычные отношения двух нормальных мужчин, и вдруг демонстрировать свое “фе”. Сказывались и корыстные интересы: у Джима тьма влиятельных и просто интересных друзей из политики, крупного бизнеса, науки и культуры. Каждый второй потенциально мог быть моей очередной журналистской “жертвой”. Хотя позабавил и одновременно насторожил один эпизод.

На какой-то вечеринке обычное американское брожение. Пять минут с одним человеком, пять с другим и т.д. Как обычно, дуреешь от лошадиной дозы знакомств и про себя звереешь от набора стандартных фраз и вопросов. Порадовал один, явный гей. Обычное бла-бла-бла, потом неожиданный вопрос о моей... усопшей жене. Я опешил: “Как, сегодня утром она еще была жива?!” Гей отлетел от меня, как ошпаренный. Похоже, Джим решил похвастаться перед другом своим “приобретением”. С одной стороны, конечно, лестно. С другой, меня никак не прельщали голубые эполеты, и остаток вечера я усиленно педалировал свою традиционность рассказами о двух моих женах, двух законных детях и нескольких сиротках на стороне. Малость перегнул, но лучше слыть Казановой, чем...
Мой ультиматум — дальше ни шага без моей жены — был принят Джимом спокойно. Как и реакция на мое шальное предложение дать интервью о гейской жизни для русской прессы. Больше того, Джим проявил к нему неожиданный интерес. Наверное, сказался характер человека, открытого для всего нового и необычного.

Изображение

Итак, интервью с американским геем.

— Джим, откуда взялась твоя нетрадиционная ориентация, и когда ты впервые ее почувствовал?
— Я рос в нормальной любящей семье. Отец, мать, младшие сестренка и брат. Ориентация возникла от самой природы. В период полового созревания в 11-13 лет я, как и все мои сверстники, дружил и с девчонками, и с мальчишками, но с девчонками мне было неинтересно. Меня тянуло к мальчикам, точнее, даже к юношам, гораздо старше, чем я. В тот период, наверное, стали работать, предопределенные мне природой процессы. Это еще не было сексуальным влечением в прямом смысле, закладывался только фундамент моей будущей физиологии. Обычно у геев большая тяга к матери, чем к отцу. У меня наоборот. Правда, у меня были очень теплые отношения с бабушкой, от которой я приобрел любовь к кулинарии.
— А ты не допускаешь внешнего влияния? Какая-то книжка, фильм, нестандартный друг?..
— Нет, ничего этого не было. Все происходило само собой, без каких-то осознанных действий.
— Твоя первая любовь?
— Я учился в колледже в Алабаме и вместе со студенческой футбольной командой поехал на турнир в Нью-Орлеан. Там я познакомился с мужчиной сорока лет. Мне было 18. Всю жизнь мне потом нравились мужчины старше меня. Конечно, не без исключений. Мы сходили с ним в бар, потом ночь провели у него дома. Это был мой первый сексуальный опыт, счастливый опыт. Секс и любовь совпали. Больше никого и никогда я так не любил. Наши отношения продолжались многие годы, но встречались мы лишь время от времени. По ряду причин он не мог уехать из своего города, я из своего.
— Судя по фильмам, в гейской среде есть “половое разделение”. У одних мужские роли, у других — женские. Кем ты себя считаешь?
— Реальность сложнее фильмов. Возможны всякие варианты в зависимости от химии отношений. С одним мужчиной у тебя ведомая роль, с другим ведущая. Что касается секса, как такового, четких границ нет. Все определяется ситуацией и темпераментом партнеров. Мне нравятся обе роли. И вообще, отношения между геями мало отличаются от традиционных между мужчиной и женщиной. Ведь там мужчины тоже не всегда выступают в амлуа “охотника”, часто бывает наоборот. Как и иерархия в семьях. В одних ведущий — мужчина, в других — женщина.
— В России всегда смотрели на геев, как на людей второго и даже третьего сорта. Сейчас времена поменялись, но, по инерции, в обществе к ним сохраняется предубеждение. Твое отрочество и юность пришлись на 50-60-е годы прошлого века. Как в то время в Америке относились к геям?
— Однозначно, негативно. Мои родители родом из небольших фермерских городков с очень консервативной моралью. По-моему, они даже и не думали, что такое может вообще быть. Вообще на теме гейства в то время было полное табу, и я, подросток, которого раздирали сомнения, не мог ни с кем ими поделиться. Я учился в католической школе с очень строгими нравами, сказать священнику я не решался, товарищи бы засмеяли. Сегодняшним подросткам с нетрадиционной ориентацией намного легче, чем было в мое время.
— Но, наверное, в какой-то момент твоя семья стала догадываться?
— Пожалуй, но ни родители, ни брат и сестра никогда не спрашивали меня об этом и вежливо избегали скользкой темы. Как в современной американской армии: “Не спрашивают, не отвечай”. Мой брат очень религиозный католик, сестра меньше. Кстати, один из ее сыновей тоже стал геем.
— Создается впечатление, что в жизни геев секс в числе главных приоритетов. Это так?
— Точно так же, как традиционных семьях. Для кого-то секс на первом плане, для кого-то — другие ценности. Абсолютно то же самое.
— В гетеросексуальных семьях возможности партнеров “сходить на сторону” весьма ограничены хотя бы потому, что муж и жена почти все время вместе. У геев жизнь более вольная. Сегодня с одним, завтра с другим. Никаких обязательств. Результат половой неразборчивости — СПИД, столь распространенный в гейской среде. По мнению консервативно мыслящих людей, СПИД это расплата за беспорядочный и аморальный образ жизни.
— Аморальность геев в точно тех же пропорциях, что и у остальных людей. Ты наверняка знаешь гетеросексуалов, у которых на “боевом счету” не одна сотня женщин. А я знаю геев, всю жизнь имевших только одного партнера. Проблема в другом, общество не поощряет гомосексуальные семьи.
— С точки зрения воспроизводства населения, гомосексуализм — дорога в никуда, а его еще и поощрять нужно?
— Поощрять не гомосексуализм, а гомосексуальные семьи. По сравнению с днями моей молодости, общественная мораль стала гораздо терпимей к гомосексуалистам. Тогда смешно было бы даже заикаться о каких-то правах геев, сегодня нас не имеют права дискриминировать при найме и увольнении, продвижению по службе, мы можем вместе снимать и покупать недвижимость, но еще остаются нерешенными много проблем, разрешить которые мог бы юридически признанный брак. Вопросы наследства, совместного страхования, государственной помощи в случае потери кормильца и т.д. Гейские браки — это вовсе не эпатаж публики. Поверь мне, большинство геев с радостью бы предпочли иметь семью, чем менять партнеров. Вот тебе и решение проблемы СПИДа.
— М-да, звучит убедительно, но лично я еще не созрел до такой “продвинутости”. Да, а сколько у тебя, Джим, было партнеров? Только честно.
— По-моему, у нас вполне откровенный диалог. Мне трудно ответить на этот вопрос. Если бы я вел какой-то учет. Но, наверное, где-то за сотню.
— Ого! Хотя с твоей-то внешностью...
— Как-то само по себе вышло. Я никогда не гнался за количеством. Да не забудь, у меня за плечами сорок лет половой жизни. То есть, я не меняю партнеров каждый день.
— А СПИДа не боишься?
— Конечно опасаюсь, но для этого и существуют контрацептивы. Плюс, раз в год я прохожу медосмотр и сдаю анализы крови. Пока бог миловал. Кстати, почему Сан-Франциско — Мекка СПИДа в США? Только по одной причине — там в моде секс без предохранения, своего рода игра в “русскую рулетку”.
— По пути, почему Сан-Франциско — гейская столица США?
— Так сложилось, что там наиболее терпимое отношение к геям. Хотя в США две гомосексуальные “столицы”. Вторая в Форт-Лодердейл, Флорида.
— У тебя были женщины?
— Да, несколько раз я имел секс с девушками. Я был молод, секс был мне приятен как процесс, но за ним, увы, не было эмоций. Поэтому у меня больше не было женщин.
— Джим, ты абсолютно не похож на гея, и, наверное, не ты один такой. Как геи находят друг друга?
— Во-первых, есть гейские клубы, иные формы общения. Во-вторых, гей гея узнает за милю, есть какие-то особые флюиды.
— Твое мнение, гомосексуальная ориентация — это шутка природы или продукт социальных отношений?
— Я склоняюсь к тому, что это природная запрограммированность. Примерно каждый десятый человек рождается гомосексуалистом. Значит, природе это зачем-то надо. Очевидный пример. В гитлеровской Германии фактически уничтожили всех геев, сейчас их там пропорционально столько же, сколько было в тридцатые годы. Да и у вас в России, геев сажали в тюрьмы, а их меньше не становилось.
— Там была иная история, Джим. Геев штамповала не природа, а сталинские лагеря. И я с тобой согласен только частично. На мой взгляд, у гомосексуализма не только биологические корни, но и социальные. Не будучи гомосексуалистом от природы, им можно стать в тюрьме, в среде при длительной оторванности от женщин. Моряки, геологи, полярники... Либо в таких “гейских заповедниках”, как балет, мода, артистическая богема.
— От себя добавлю. Театр, фигурное катание, поп-музыка, варьете, шоу...
— Кстати, а в чем феномен особой талантливости геев? Среди них столько выдающихся людей и знаменитостей! И вообще, большинство геев — социально успешные люди.
— Я не думаю, что можно ставить знак равенства между сексуальной ориентацией человека и степенью его талантливости. Просто в отличие от традиционалистов, у которых семья отнимает много времени и сил, у геев остается больше времени на учебу и карьеру. Правда, есть очевидный “перекос” в пользу геев в творческих областях. Я думаю, общая нестандартность геев находит отражение в творчестве. Хотя я знаю много геев в “традиционных” областях: врачи, дантисты, адвокаты. Правда, меньше в технических.
— Джим, извини, мой взгляд на гомосексуализм в обществе наверняка отличается от твоего. Мое мнение простое. Не надо запрещать и преследовать геев, но и не надо поощрять гомосексуализм. Пусть геи встречаются, любят друг друга, но в своей среде, не вербуя новых сторонников. Ты за гомосексуальные семьи, но это же шарж на семью в нормальном смысле! Мы недавно были с тобой на парти в доме Джорджа и Эдди, одних из самых успешных бизнесменов в Кентукки. Естественно, у их приемного 10-летнего сына обеспеченное материальное будущее, но весьма проблемное социальное. По-моему, нормальный мальчишка на 99% обречен стать геем?
— Поверь мне, у него будет выбор. Повзрослеет, сам решит.
— Какой выбор! Его выбор почти предопределен двумя папами в семье.
— И что ты предлагаешь? Пусть мальчишка лучше живет в нищете, но зато с нормальной ориентацией?
— Да. По-моему это лучше, чем искалеченная в будущем личная жизнь. На мой взгляд, пусть, уж если так хочется, будут гомосексуальные семьи, но только без права на приемных детей. Кстати, у тебя самого никогда не возникало желания иметь потомство?
— Было, но не очень сильное. Перевешивал здравый смысл — иметь детей — это большая ответственность.
— И еще об одном. За последние 20-30 лет геи от “глухой обороны” перешли к активному наступлению, даже чересчур агрессивному. Гомосексуальный образ жизни пропагандируется широким фронтом. Кино, телевидение, шоу, печать, книги, парады гордости... В отличие от тебя я любитель кино. Смотрю, конечно, не все подряд, но что на слуху. За последние пару месяцев я посмотрел 6-7 новых фильмов. В четырех из них в той или иной степени присутствует гомосексуальная тема. Rent, The Producers, Capote и нашумевший Brokeback Mountain.
— Ты предлагаешь запретить фильмы на эту тему? Тогда попутно запрещай и фильмы насилия.
— Come on Jim… Если я посмотрю очередной боевик с морем крови, я не стану бандитом. Если я прочитаю “Майн кампф”, не стану фашистом. Если я посмотрю десяток гейских фильмов, не стану геем. Так как я уже давным-давно сложившаяся личность. Но если долбить подростку в одну точку, да еще в привлекательной упаковке, добиться желаемого гораздо проще. На мой взгляд, идет гейская промывка мозгов Голливудом...
— Уверяю, на самом деле, геев в Голливуде не так уж много. Особенно среди тех, кто делает его политику.
— Значит, ответ надо искать в другом — прибыль?
— С этим я могу согласиться. Товар пользуется спросом.
— Джим, давай вернемся от общего к частному. У тебя сейчас есть постоянный партнер?
— И да, и нет. Есть человек, который мне очень нравится, но, к сожалению, он женат.
— Что!?
— Он бисексуал. Мы иногда встречаемся, но эти отношения без перспективы на будущее. Мой партнер не бросит свою жену, а я не хочу разрушать его семью.
— Джим, ты в прекрасной форме, но не за горами старость. Не боишься оказаться на склоне лет без близкого человека рядом?
— Я стараюсь не задумываться об этом. Как будет, так будет. Такой гарантии нет и в гетеросексуальных семьях. Я всегда мечтал иметь постоянного партнера, как говорится, в горе и в радости, но, увы, не сложилось. Но у меня есть много родных, друзей, приятелей, которые надеюсь скрасят мои нелучшие дни. Если бы я мог начать жизнь с чистого листа, я хотел бы ее прожить традиционным мужчиной. Но я нисколько не жалею о том, что случилось. У меня была и есть яркая, интересная жизнь, грех жаловаться. И потом, Виктор, ты мог заметить, среди моих друзей геев не так уж много. Абсолютное большинство — семейные, вдовые, разведенные. Я выбираю друзей не по сексуальной ориентации, а по личным качествам, духовной и интеллектуальной близости. Надеюсь, меня выбирают по тем же принципам.

Автор: Виктор Родионов
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 24 мар 2017, 20:54

Легко ли быть геем?

В советские времена за гомосексуализм сажали. Сейчас уже нет. Но представители сексуальных меньшинств утверждают, что живётся им всё равно несладко.
Украине далеко до той же Голландии или Швейцарии, где однополые браки разрешены официально. Но Киев в этом плане отличается от всей страны большей терпимостью, может, потому, что в столицах вообще всегда более толерантно относятся к людям, отличающимся от общей массы.

О большей степени свободы говорит хотя бы то, что в столице есть специализированные клубы "Андрогин", "Помада" и "Кибер", что трудно себе представить не то что в посёлках городского типа (пгт), но даже во многих областных городах. Особенно, кстати, тяжело себя чувствуют сексменьшинства на Западной Украине. Там вообще эту тему замалчивают – из-за сильного влияния церкви и патриархальных семейных традиций.

Далеко не везде геи и лесбиянки могут чувствовать себя полноценными гражданами из-за общественных стереотипов. А следовало бы помнить, что соблюдение прав человека и личности – один из основных принципов демократии, – говорит Александр Зинченков, один из координаторов общественного гей-центра "Наш Мир", организовавшего семинар по защите прав гомосексуалистов, который прошёл на прошлой неделе в Киеве.

На семинаре рассказали, от чего сильнее всего страдают сексменшинства. По их утверждению, больше всего случаев дискриминации происходит в сфере межличностных отношений – 31% (психологическое давление, оскорбление, физическое насилие, гомофобия в семье). В сфере отношений с правоохранительными органами – 20% (нарушение процессуальных норм, угрозы, шантаж, физическое насилие, которое в некоторых случаях повлекло смерть пострадавших).
В сфере трудовых отношений – 15% (предвзятость со стороны начальства и сослуживцев, дискриминация при оплате труда и карьерном росте, психологическое давление с целью избавиться от нежелательного сотрудника). Дискриминация также наблюдается при соблюдении права на частную жизнь – 14% , в сфере прав потребителей – 9% и в сфере образования – 5%.

Не секрет, что гомофобию психологи порой объясняют скрытой гомосексуальностью самих ненавистников гомосексуалистов. Мол, если человек боится сам себе признаться в своих нетрадиционных склонностях, то он начинает бороться с возникающим из-за этого психологическим дискомфортом, задавливая раздражитель не только в своём подсознании, но и в окружающем мире.

Но причины нетерпимости к геям стоит искать не только в глубоких дебрях подсознания. Ведь обычная ксенофобия может распространяться на любых "иных" – будь то представитель иной нации, культуры или сексуальной ориентации. Однако ориентация, в отличие от цвета кожи, в глаза не бросается. Так, может быть, не стоит её слишком нарочито выставлять на показ, по крайней мере, пока общество не свыкнется с тем, что геи и лесбиянки всегда были, есть и будут его частью.

Изображение

"Такие, как я, сами создают себе проблемы"

О проблемах сексуальных меньшинств "Газета..." побеседовала с одним из их представителей. Ведущий аналитик крупной компании согласился обсудить эту близкую для него тему, но имя своё публиковать не захотел. По его мнению, проблема дискриминации, мягко говоря, преувеличена.

– Если вы говорите, что особых притеснений из-за нетрадиционной ориентации нет, то почему не соглашаетесь представиться нашим читателям?
– Будь я натуралом, я бы тоже не согласился, если бы мне вдруг пришлось рассказывать газете о своих предпочтениях в сексуальной сфере. Если нужно было бы говорить о сфере моей профессиональной компетенции, тогда – без проблем.
– Вам ни разу не приходилось сталкиваться с дискриминацией?
– Я стараюсь не создавать ситуаций, в которых с ней можно столкнуться. Например, не целуюсь на улицах. Не потому, что опасаюсь реакции. Просто считаю, что для интимных проявлений есть другие, более подходящие места. Разнополым парам тоже стоило бы вести себя сдержаннее, чтобы окружающим не казалось, что они попали в чужую спальню. И дело даже не в приличиях, а в самоуважении.
– Получается, вы скрываете свою ориентацию, чтобы не нарываться на неприятности?
– Я скрываю её только от родителей. А в остальном просто не афиширую. И не понимаю тех, кто, допустим, при устройстве на работу заявляет, что он гей, хотя его никто об этом не спрашивает! А потом возмущается, что ему отказывают. Я бы тоже отказал. Это не нормально, когда человек суёт всем в нос свои сексуальные предпочтения, какими бы они ни были. Не думаю, что работодатель был бы счастлив взять человека, который ни с того ни с сего заявил бы, что он предпочитает секс с женщинами. Об интимной жизни посторонним людям рассказывают или ради эпатажа, или когда с головой не всё в порядке. А кому оно надо?
– Но многие геи и лесбиянки заявляют о фактах дискриминации...
– Не хочу никого обижать, но тема дискриминации обычно становится "пунктиком" у тех людей, которые ничего собой не представляют помимо того, что они гомосексуалисты. То есть, когда базовой чертой личности становится сексуальная ориентация, а не интеллект, душевные качества, творческие способности и прочие человеческие свойства. Среди геев много людей, зацикленных на своей ориентации. С ними становится скучно уже на третьей минуте общения.
– А как складываются отношения с семьёй? Вы говорили, что родители не знают о ваших особенностях?
– Мои родители – обычные советские люди. Нет, они, конечно, от сына не откажутся, но будут винить себя, думая, что что-то упустили в моём воспитании, воспримут, как большое горе. Им будет очень больно, а я этого не хочу. Других причин молчать нет. Так что приходится скрывать, объясняя отсутствие собственной семьи или хотя бы "подруги жизни" напряжённой работой и карьерой.
– Кстати, о карьере. Ваши особенности не становились препятствием для неё?
– Ничуть. Хотя на некоторых местах работы начальству и некоторым сотрудникам было известно, что я гей. Просто они сами были такими же, а рыбак рыбака видит издалека. А сейчас я не собираюсь отчитываться, с кем сплю – ни перед начальством, ни перед подчинёнными.
– Вы упорно отрицаете наличие сложностей, связанных с сексуальной ориентацией. Но есть ведь случаи, когда геев просто избивали на улице.
– "Гопники" могут избить за что угодно, за то, что у тебя штаны другие, причёска не "под ноль" и вообще ты "не с того района". Это вопрос общего уровня культуры.
– Если вы не считаете дискриминацию проблемой, в чём же тогда проблемы сексуальных меньшинств? Или их нет?
– Они есть, и их много. Но наши проблемы – внутри нас. Нам достался небогатый выбор между одиночеством и кратковременными связями. Большинству из нас не приходится рассчитывать на старость в кругу семьи, рядом с близким человеком. Это, конечно, угнетает психологически. Но, с другой стороны, можно сосредоточиться на работе. Сублимацию никто не отменял. Постоянные пары среди гомосексуалистов очень редки. Они получаются лишь в том случае, когда людей связывает что-то серьёзное, например, творчество. Настоящее, а не то, что под этим словом часто подразумевают люди, пописывающие стишки или нечто в этом духе.
– Ходите по клубам для геев?
– Случается, но я не очень это люблю, потому что там как раз и собираются люди, зацикленные на ориентации.
– А само создание таких клубов – это не дискриминация?
– А отдельные заведения для любителей джаза или японской кухни – это не дискриминация?

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 28 мар 2017, 13:55

Я сам создал свою тюрьму

"Я часто думаю про себя: "Ты убил его внутри себя. А ведь он был таким милым ребенком". Невинная детская душа, все еще заточенная во мне, проклинает, рвется на волю, чтобы вновь вдохнуть воздуха". Эти слова принадлежат семидесятилетнему человеку, который уже в тринадцать лет осознал, что он гей, но по-настоящему открыться так и не решился. Шестьдесят лет он не раскрывал души никому, и вот, в июле 1998 года он решился дать журналу "G2". Его настоящего имени мы назвать не можем, так как он захотел остаться инкогнито. Назовем его "Д". История "Д" пронзительна и печальна, и, вместе с тем, так характерна для судеб многих геев старшего поколения.

Изображение

Когда Вы почувствовали, что Вас волнуют не девушки, а парни?

Я был единственным ребенком в семье. Когда мои родители развелись, мама перестала уделять мне много времени, так как ей приходилось постоянно работать. Я переходил из одной частной школы в другую и везде убеждался, что гомосексуальность очень распространена. В основном этим занимались старшеклассники с наиболее "нестойкими" младшими ребятами. Мои чувства к другим мальчикам проявились в 13 лет, в 1938 году. Сначала я даже не понял, что со мной происходит.

Опишите поподробнее, что Вы тогда переживали.

Я начал украдкой заглядываться на мальчиков своего возраста и старше, всячески избегая их взглядов, где бы я ни увидел их... в автобусе, в ресторане, везде, особенно в школьной раздевалке или душе. Неважно, были они нагишом или в пальто и меховых шапках... они привлекали меня. Это чувство захватывало меня. Облегчение я получал лишь в своих фантазиях, когда представлял кого-то из них с собой. Часто, мечтая о ласках, я плакал.
Я всегда боялся разоблачения. Боялся, что меня раскроют или просто будут смеяться, издеваться или побьют. Я не "рисковал", пока мне не исполнилось 15. Это была в 1940 году. Мальчик, который нравился мне тогда, понял, что я испытываю по отношению к нему, и взял на себя инициативу.

Неправда, когда говорят: "Я узнаю гея за километр...". Думаю, чисто внешне я был обычным мальчишкой. Притом мне всегда важно была испытывать чувство, влюбиться, а не просто пообжиматься с кем-то. Фактически, когда мне встречался мальчик, который мне действительно нравился, я сразу влюблялся в него и делал все, чтобы угодить ему и тем самым порадовать себя. То же происходит и сейчас. И тогда, и сейчас я предпочитал оральный секс, а анальный - только по просьбе, да и то, если я действительно хотел доставить удовольствие, пусть даже ценой собственного дискомфорта.

Кто мог бы претендовать на роль "мужчины мечты" в годы вашей юности?

Спортсмены - бейсболисты и футболисты 30-х и 40-х годов... потом герои войны Оди Мэрфи и Джон Вэйн. Герои. Красавцы. Интересно, сколько из них тогда и сегодня были геями. Моими тайными кумирами были "красавцы-победители" фильмов тех лет, вроде Купера и Фредди Бартоломью. Когда-то у меня висел постер с Мики Руни, он тогда был привлекателен! Мне также нравились Лон Макалистер и Тайрон Пауэр. Молодые геи типа меня любили смотреть, как Джонни Вайсмюллер ("Тарзан") или Брюс Кэбот ползают по лианам в одних набедренных повязках. Ван Джонсон тоже выглядел очень привлекательно в плавках.

Шестьдесят лет вы знаете, что вы гей. Но до сих пор вы не "раскрылись". Каково это, жить постоянно скрывая от всех свои предпочтения.

Психологически мучительно, и утомительно физически. Первоначальные стыд и смущение от осознания давно уступили место стыду и смущению от того, что я не нашел смелости "раскрыться" и быть самим собой. В период моего взросления не было ничего страшнее, чем быть геем, и поэтому многие из нас женились либо "для прикрытия", либо, как я, чтобы "вылечиться" и стать "натуральным и нормальным". Такие вещи как страх не покидают меня со времен самоотрицания и попыток преодоления желаний. И, конечно, сейчас, когда у меня дети и внуки, я должен быть особенно осторожным. Заботясь о том, чтобы "маска натурала" выглядела на мне естественной, я, похоже, превратился в "человека в футляре". Я с пониманием и восхищением отношусь к тем, кто "раскрылся". Они герои. Но когда речь идет обо мне, я сразу вспоминаю своих внуков. Я так люблю их, что не могу проверять их реакцию на мою откровенность.

Вы женились и до сих пор состоите в браке. Каково гею изо дня в день жить с женщиной?

Да. Вот уже почти 40 лет я остаюсь "натуралом". С 1951 года я живу с одной женщиной. У нас не было интимных отношений в течение многих лет. Мы не развелись из-за детей. Мы привыкли друг к другу, но мы не любим друг друга. На протяжении всего этого времени я был преданным (и плодовитым) супругом вплоть до последних нескольких лет. Это было проявление слабости в момент сексуального одиночества, я дважды встречался с человеком, с которым меня познакомил сосед-гей.

Это было изумительно, впервые за долгие годы. Вскоре после этого постоянный партнер моего соседа-гея умер, и, стремясь утешить вдовца, я уступил его потребности в утешении особого рода. Мы виделись еще дважды, а потом я отказался от встреч. Фактически мы знали друг друга 10 лет и не слишком любили друг друга. Я понимал, что его внимание ко мне - это реакция на расставание с другом. Сосед вскоре переехал. Я не был "влюблен" ни в одного из этих джентльменов - одному было 56, а другому 63.

Мне было одиноко и хотелось секса. Я по-прежнему женатый и семейный человек. По правде говоря, я думаю о сексе всегда, когда вижу привлекательного парня. Но сейчас я даже не знаю, с чего начать. Несмотря на свои 70 с лишним, у меня есть эрекция и я способен совершить половой акт, хотя сейчас на это уходит больше времени. Теперь это называют "прелюдией". Естественно, я занимаюсь самоудовлетворением, потому что нет никого рядом. Сейчас у меня нет ни одного друга-гея. Нет того, кому я мог бы довериться или посочувствовать. Это ад.

Какие черты мужского характера Вы считаете наиболее привлекательными?

Мне нравятся симпатичные молодые ребята с хорошим характером. Признаюсь, хотя я и стал старше, мое "увлечение" молодыми мужчинами не исчезло. Впрочем, привлекательные пожилые мужчины больше подходят для моей возрастной группы, и при определенных обстоятельствах я бы с удовольствием познакомился с ними. Было бы глупо и непристойно в моем возрасте искать "зайчиков". Черт возьми, если ты умираешь от жажды в пустыне, ты же не будешь жаловаться, что в стакане нет льда, когда тебе дают пить. Мне нравятся мужчины любого возраста, если они симпатичны, опрятны, чистоплотны и, естественно, здоровы. Мне нравятся чувствительные и нежные, которые не "трахаются, как кролики", а любят длинные прелюдии.

Вот мы сидим и общаемся по электронной почте, вместо того, чтобы встретиться и поговорить по душам. Что это, страх снять маску?

Знаете, глядя на это, мне кажется, что я надеваю маску ради анонимности, но на самом деле сижу совершенно голый. Вы и ваше интервью - это как луч света в "чулане" - показывает, как этот старый педераст живет... и выживает.

Даже если в конце концов вы решите стереть это интервью и никогда не публиковать его, для меня это словно очищение. Представьте, каково держать все это в себе все эти годы... не имея даже возможности сесть и с кем-то поговорить об этом. Несколько раз я высовывался из "чулана" и получал пару минут счастья, а потом опять прятался. Потрясающе. Ваше интервью позволило мне осознать тот факт, что я по собственной воле заточил себя в темнице. Мне захотелось найти какого-нибудь парня, с которым время от времени я мог бы уходить из "натуральной жизни" и быть самим собой по полной программе... но я так долго держал это в себе, что теперь уже не знаю, как это сделать.

Я думаю и о других"седых", которым не все равно - тех, кто находится в таком же бедственном положении, но в других обстоятельствах. Что происходит с теми геями, которые смело "открылись" и были восхитительно счастливы в юности и зрелости, а сейчас оказались в одиночестве, потому что былая молодость и красота испарились, а влечения все еще здесь? А что с теми старыми педерастами, которые все еще "хотят этого", но не ходят в гей-бары, над ними смеются и издеваются в Сети? По сравнению с ними, я человек из ниоткуда, я сам создал свою тюрьму и отказываюсь от помилования. Те старики были десятилетиями в гей-сообществе. Я думаю о них - что с ними теперь.

Большинство людей никогда не задумываются о том, что пожилые геи страдают от наложенных на себя ограничений. Ваши комментарии могут многим открыть глаза на истинное положение дел.

Позвольте мне рассказать реальную историю, в которую, тем не менее, трудно поверить. Почти 20 лет назад, когда мне было 53, я работал журналистом. Вместе со мной в штате был фотолаборант, молодой человек 27 лет. Он был высоким, стройным, симпатичным парнем, очень обаятельным, с сияющей улыбкой, я всегда мечтал о таком. Естественно, я тайно влюбился в него без памяти. Я возбуждался каждый раз, когда видел его.

Однажды мы остались наедине в офисе, он зашел забрать какую-то корреспонденцию и заглянул ко мне выпить чашечку кофе. Мы шутили, и я решил его подколоть: "Ты симпатичный парень, Марк, если бы ты был девушкой, я бы с тобой позабавился...". Он усмехнулся и ответил: "Ну, если хочешь поиграть несмотря на то, что я парень, давай..." и взялся руками за пах.

Я возбудился до невозможности. Но я испугался. Если бы я действительно проявил инициативу, может быть, он ударил бы меня или высмеял, или еще хуже, разболтал всем? Или то был шанс наконец "провозгласить" себя? Я струсил и сказал: "Ну, Марк, я же шучу, шучу...". "Я тоже", - сказал он и вышел. Несколько месяцев спустя мы встретились на парковке. "Я хочу попрощаться", - сказал он мне. "Я нашел другую работу за городом и сегодня уезжаю". Тогда я сказал ему: "Черт, Марк, как только я набрался смелости "приударить" за тобой, так ты покидаешь город... Я обижен". И я надулся. Я превратил все в шутку, хотя чувствовал себя ужасно. Неужели между нами и впрямь пробежала искра.
Он уехал, и я больше его не видел. Но через несколько месяцев я нашел его имя в Интернете. Черт, это действительно был он, и самое интересное, это был гей-сайт. Он был "открытым" геем. На сайте было сказано, что он был геем всю свою жизнь и жил с постоянным партнером и т.д., и т.п. Я связался с ним по электронной почте и рассказал ему всю правду о себе. Он мне ответил, по-дружески, с пониманием. Мы и сейчас общаемся по электронной почте - ничего сексуального и никаких попыток встретиться - просто гей-друзья по переписке. Его партнер отличный парень, и мне приятно это сознавать. Но, теперь ничего не вернешь.

Марк написал в ответ на мое первое письмо, что в тот день в офисе 20 лет назад он был бы рад и пошел бы со мной, потому что он любит мужчин старше себя, и его теперешний партнер, с которым он живет уже 4 года, на 10 лет старше него. Он признался, что всегда любил мужчин постарше. И сказал, что несколько раз пытался зайти ко мне, чтобы "откровенно" признаться, но не был уверен, что получит положительный ответ.
Удивительный мир. Я думаю, что "мой корабль никогда не пришвартуется", потому что это Титаник. Даже с фонариком или тусклой лампой в этом мире всегда темно.

Вы не пытались воспользоваться Интернетом, чтобы изменить свою жизнь?

Я купил компьютер 2 года назад, в 1996 году. Хотя семья считает, что для пожилого человека очень полезно "интересоваться" компьютером, я лазаю по геевским сайтам всего мира. Я искал этого и знаю, это мой единственный вход в этот мир, за который меня не упрекнут. Это единственный выход в "тот мир", за который меня не упрекнут.

Я начал знакомиться на чате Америки-он-Лайн PlanetQ. По глупости, я указал свой реальный возраст в профиле. Когда я попадал в чаты и писал письма, то испытывал чувство братства и единства. Вскоре я наткнулся на отказы и ругательства в свой адрес. Один парень, с которым я подружился по переписке, прочитал мой профиль, увидел мой возраст и сказал, чтобы я убирался из Сети, потому что я "старый грязный извращенец". Я распрощался с ним.

Потом я удалил профиль и больше не хожу в чаты. Я люблю смотреть фотографии, читать эротические рассказы и посещать другие аналогичные ресурсы - такие, как ваш сервер. Я не регистрируюсь на платных узлах - защищаю свою анонимность. И, честно говоря, для меня это накладно. Зато я посещаю все сайты, где есть что-нибудь бесплатное.

Я думаю, вы видели в Интернет, что правое крыло христиан сегодня - например, в лице сенатора Трента Лотта - продолжает утверждать, что Бог ненавидит гомосексуальность. Они твердят, что геи сами становятся геямии, что они могут не быть ими, если этого захотят. В то же время научные исследования показывают, что никто сознательно не может выбирать или изменять свою сексуальную ориентацию. Что вы думаете по поводу "выбора" сексуальной ориентации?

Мне все равно, гомосексуальность - это данность или "привычка". Если парень гей, признает это и живет с этим - это его выбор. Если парень гей, признает это и решает вести жизнь "натурала" или жить как "натурал" по мере возможности - это тоже его выбор. Но даже ведя "натуральный" образ жизни - он все равно гей.

Геи вроде меня, которые пытались быть "максимально натуральными", несчастны, потому что это неверный и, возможно, необратимый выбор. Мы стыдимся себя, психологически подавлены и страдаем. Гей есть гей, делаешь ты "это" или не делаешь. Попейе-Моряк - образец "натурального" мужчины-мачо - верно подметил это, сказав: "Я есть то, что я есть, и это то, что я есть". Возможно, это не научное заключение, но это факт. Что же касается Трентов Лоттов, Патов Робертсонов и им подобных, они говорят то, что от них хотят услышать избиратели, спонсоры и другие политики и общественные деятели.

Я более 20 лет прослужил в армии, включая службу во время II мировой войны. Два года тянул лямку в Пентагоне и даже ушел на пенсию в звании старшего сержанта. Все это время я был хорошим солдатом, чертовски хорошим, получал награды, продвигался по службе и т.п. Ушел с почестями и честно. Этого женатого солдата никогда не подозревали в "непристойных склонностях", как это иногда называют. В наше время в армии (в конце 60-х годов), если достоверно узнавали, что парень гей, его на следующий же день увольняли с медицинской или еще менее почетной записью. Я знал очень много геев в армии, и все они были большими патриотами и честными американцами - но их всегда унижали. На мой взгляд, положение и сейчас остается таким же.

Изменились ли мои взгляды с годами? Лишь в том, что когда-то я думал, что поступаю правильно, избирая "натуральный" образ жизни 50 лет тому назад. Сейчас я вижу, что был не прав. Потому что я нанес своей душе смертельную травму, убив истинного себя. Поверьте мне, я не свихнулся на этом. Я просто знаю, через что я прошел, что я приобрел и что потерял. Чертовы весы не уравновешиваются. Это может звучать по-идиотски, но бьюсь об заклад, что многие из ваших читателей, сделавшие "неправильный выбор", ощутили то же самое или нечто подобное.

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 29 мар 2017, 11:51

Учитель-гей без задней мысли

Мы встретились случайно в кафе. Он в одиночестве пил кофе, а я только закончил деловую встречу. И поскольку спешить мне было некуда, я решил осуществить свой давний коварный план - взять у него.... Интервью. Я подошел сзади.

Га!!!

Здрасьте-здрасьте.

Что, не страшно?

После пяти уроков с восьмиклассниками я уже ничего не боюсь.

Ты же учитель... Тяжело?

А когда было легко? А сейчас еще и не престижно. Порой даже унизительно. Денег почти не платят, зато мозги продалбливают конкретно. Такое ощущение, будто все уже прошли курс по правам человека и Конституции. Только у учителей прав почему-то нет никаких...

Нести тяжело - а бросить?

Не могу. Хотя в педагогику я вляпался по своей же глупости. Нет, это, конечно, не самое страшное, что могло со мной случиться... В конце концов, я неплохо выучил немецкий в колледже, это меня сейчас кормит. Но теперь, чтобы бесплатно учиться в инязе, я должен работать в школе.

Что ж, за все приходится платить. Школа сильно на тебя влияет?

Больше, чем хотелось бы...

Ох, я и забыл: ты даже написал цикл рассказов "Записки на полях школьной тетради". Это так актуально - гей и школа?

Ты знаешь - да. Работая в школе, я заметил, что учителей-геев много. Мужиков в школе мало вообще, и они почти все несчастны, потому что не готовы к такой работе. Мужчина выражает свою силу рукой, а ударить ребенка - сам понимаешь... Да и образ учителя - это прежде всего образ женщины, стоящей у доски в очках и с указкой. Парень не вписывается в этот образ. Молодой человек, который приходит в школу работать, вынужден больше внимания уделять самоконтролю, но, бывает, со временем не выдерживает, и... И тогда прорываются непотребные эмоции, выдающие его с головой.

А ученик-гей?

Эта идея появилась после того, как я нашел в одной из тетрадей любовную записку: восьмиклассник признавался в любви восьмикласснице. Это было так трогательно. И с ошибками (смеется). Мне стало интересно, а если бы он написал эту записку своему однокласснику? Я провел в учительской маленький опрос и выяснил, что почти все учителя повели бы такого ученика к завучу или директору, или же высмеяли при детях. Они говорили это, стоя под плакатом: "Самое главное - воспитание личности, уважения и индивидуальности в ребенке". Понимаешь, система образования - это огромная и мощная штука. Это строительство нашего будущего через души детей. Но сейчас школа перегружена неимоверным количество реформ и нововведений: точных директив не существует, и поэтому каждый делает то, что хочет и как хочет. Мои же рассказы - это предупреждение молодым парням, думающим отсидеться в школе, прячась от военкомата, или в ожидании лучшей работы. Часто школа калечит, причиняет боль, вгоняет в рутину, из которой нет сил выбраться. Я поставил себя в придуманные ситуации и описал свои эмоции. И предупредил: школа сейчас - чуть ли не урановые рудники...

Ну, может, есть и положительные моменты? Например, нравится ли тебе кто-то из учеников?

Не без того. Но я могу положить глаз только на старшеклассника, и то при условии, что он закончит школу. Подросток - это не самый лучший партнер. Он еще ничего не понимает, и ему это нужно лишь для самоутверждения. Да и отношения "старший-ученик" по типу Древней Греции - не по мне. Для меня в отношениях определенную роль играет равноправие. А какое тут равноправие? Ну и, помимо того, золотое правило: не гадь там, где живешь.

Хорошо, пойдем по другому пути. Нравишься ли ты мальчикам?

А черт его знает! Дети, особенно в младшей школе, не осознают своей сексуальности, поэтому делают иногда такие пассы... Поучиться можно.

Но не приставали?

Нет. Натуралы могут что-то ляпнуть - им это по приколу. А дети, немного осознающие свою ориентацию, молчат в тряпочку. Или могут сказать что-то резкое, лишь бы про них ничего не подумали. Хотя был один случай: я переводился в другую школу, и пара моих теперь уже бывших учеников (причем, один из них - явно "в теме") специально разыскали меня, чтобы поблагодарить и сказать, что я был классным учителем. Приятно!

Как отношения в педколлективе? Никто не догадывается?

С удивлением узнал, что в моей прежней школе ходили слухи, будто я крутил романы со своими подругами-учительницами. Я никогда не совершал камин-аут на работе - о моей ориентации знают только избранные, те самые подруги-учительницы, и то - в ответ на прямой вопрос.

А как же открытость?

Учителя сейчас - в основном старушки эпохи Сталина или Брежнева. Молодых мало. А как эти "мумии" воспринимают гомосексуальность? Кроме того, очень распространено мнение, что гей-учитель, воспитывая детей, передает им свою ориентацию. Хотя среди своих учеников я видел нескольких начинающих формироваться геев.

Считаешь, что это твое влияние?

Нет. Я же веду себя в школе... ну, скажем так, асексуально. Никаких лишних движений. Вот учителя - гетеросексуальные женщины - часто кокетничают со старшеклассниками, и это как-то спокойно воспринимается.

Ладно, что это мы все о работе. Давай лучше о нас. Как ты считаешь: "гей вообще" - это хорошо, или плохо?

Это жизнь, а не оценка. Нужно суметь прожить жизнь на "отлично", а не на "удовлетворительно". Самое обидное, что зачастую оценку нам выставляют совсем посторонние люди, как бы нам не хотелось наплевать на их мнение.

Геи, какие они сейчас?

А какими они были раньше? Понимаешь, мы как сидели в норах, так и сидим. Мы можем затрагивать тему СПИДа среди геев, но говорить о геях в контексте равенства прав еще не решаемся. С одной стороны - нетолерантность общества, с другой - мы с этим смирились и ничего не хотим делать. Понятно, что не хочется спекулировать ориентацией, вот, мол, мы, гомосексуалы, такие белые и пушистые, а нас обижают... Но на определенном этапе это нужно. И в то же время нужно учиться быть лучшим, не вспоминая об ориентации.

Что ж, "учиться, учиться и еще раз учиться как завещал великий..." Господи, о чем это я? Вот въелось-то. Спасибо, что согласился ответить на каверзные вопросы. Хочется пожелать тебе не загнуться на школьных "рудниках". И напоследок - твое пожелание нашим читателям.

Любви и успехов на пути к счастью.

gay.ru/society/phobia/uchitel-gey-bez-zadney.html

Изображение

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Re: Гей мир, взгляд изнутри: интервью с обычными геями

Сообщение Forum Gay Life » 06 апр 2017, 12:55

1 АПРЕЛЯ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ОПУБЛИКОВАЛА ШОКИРУЮЩЕЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, согласно которому в Республике Чечня массово задерживают и даже убивают представителей ЛГБТ. По данным издания, из-за преследования погибли как минимум три человека.

На эту информацию поспешили отреагировать власти республики. Член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова сказала, что даже не стала бы рассматривать заявление об убийстве представителя ЛГБТ: «геи страшнее войны», а власти с пониманием отнесутся к убийству гомосексуала его родственниками. А пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов сообщил, что в республике нет геев, а есть только «здоровые мужчины, которые ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, с ориентацией, определённой с момента сотворения человека». В свою очередь «Российская ЛГБТ-сеть» уже заявила о готовности эвакуировать гомосексуалов из Чечни, а также организовала горячую линию помощи.

Изображение

Мы поговорили с ЛГБТ-представителями из разных городов России и узнали, как мощное комьюнити живёт рядом с православным активизмом, где нельзя прийти на свидание не оглядываясь, а в каких республиках можно поплатиться жизнью за свою гомосексуальность.

Марьям
родом из Дагестана

Я осознала себя как бисексуалку в 24 года, как мне кажется, довольно поздно. Никакого внутреннего конфликта на этот счёт у меня не случилось. Просто поняла, что меня привлекают не только мужчины, но и женщины. В это время я уже переехала в Грузию, но мои родственники остались в Дагестане.

Однажды я сказала маме, что не выйду замуж, потому что бисексуальна. Она ответила в духе: «Ну и дура!» Видимо, подумала, что это просто шутка. Может быть, дело в том, что к этому времени я уже побывала замужем и родила ребёнка. В общем, думаю, скажи я что-нибудь об этом родственникам, они мне скорее банально не поверят. Ну и ладно, меньше знают — лучше спят. А перед друзьями я уже давно ничего не скрываю.

Я знаю только одну девушку из Дагестана (только потому, что подписана на неё в социальных сетях), которая открыто говорит о своей гомосексуальности. Но это буквально единственный случай, обычно такими вещами делятся только с самым близким кругом друзей. В республике нет полноценного ЛГБТ-комьюнити или какой-то профильной организации, но существуют маленькие тусовки. Люди активно общаются в интернете, кто-то даже живёт друг с другом. Думаю, что по сравнению с Чечнёй в Дагестане градус ненависти к гомосексуалам гораздо ниже. Но, естественно, когда речь заходит о гей-парадах, все высказываются крайне агрессивно.

Саша
Курганская область

Я осознал свою ориентацию, когда пошёл в школу, и сначала вроде бы ничего не изменилось. Я не придал этому значения и не стал задавать вопросы. Потом ситуация изменилась. Когда все вокруг гетеро и осуждают гомосексуальность, а рядом нет людей, готовых ответить и помочь, начинаешь привыкать к тому, что ты как будто какой-то ненормальный. Я долго ненавидел себя, даже хотел покончить с собой. Но потом я встретил своего первого парня, и несмотря на то, что мы были вместе недолго, я перестал себя ненавидеть.

Я знаком с другими ребятами-геями в области. Среди них кто-то живёт открыто, но большинство, конечно, скрываются, потому что могут лишиться семьи и друзей. В Кургане мы боимся знакомиться с новыми людьми, постоянно ожидая подстав. Редкие встречи не особенно готовят тебя к отношениям, а заканчиваются разовым сексом. Есть люди, создавшие однополые семьи, но даже они вынуждены скрываться. Курган — это тёмное место без активистов и ЛГБТ-комьюнити. Многие молодые люди, отказавшиеся скрываться, лишились семьи и вынуждены скитаться по съёмным квартирам, плохим работам и даже заниматься проституцией. Я верю в то, что происходит в Чечне, мои дальние родственники жили там и рассказывали о враждебном отношении к другим.

Марк
родом из Дагестана

Я осознал свою гомосексуальность лет в одиннадцать, и в принципе уже тогда было понятно, что это лучше скрывать. Я пытался влиться в дагестанское общество и следовать его традициям, чтобы не ставить себя под удар. Я никогда не чувствовал наличия ЛГБТ-комьюнити. Было ощущение, что все общались только в интернете. В 22–23 года я начал знакомиться с мужчинами в интернете— тогда ещё приходилось ходить в интернет-кафе. Но, конечно, встречаться с кем-то удавалось редко, просто из соображений безопасности.

Отношение к гомосексуалам в Дагестане крайне агрессивное, и это заметно не только на словах. Иногда даже необязательно жить в республике, чтобы тебя избили или даже убили за ориентацию. Некоторых ребят, которые переехали в другие регионы, родственники приглашали в Дагестан под каким-нибудь невинным предлогом — например, на свадьбу. А когда те приезжали, избивали или даже убивали их. Очень распространено представление о том, что гей — это позор для семьи.

Лично я родился в так называемой либеральной семье по кавказским меркам. Что называется, мама — преподаватель, папа — врач. Но даже несмотря на приличное образование родители никогда бы не приняли мою гомосексуальность. Слишком сильно давление местных традиций даже на, казалось бы, адекватных людей. Это очень грустно, потому что иногда очень хочется приехать в Дагестан, чтобы увидеть маму и сестёр.

Многие гомосексуальные кавказцы заключают фиктивные браки с партнёрами, которых нашли в интернете. У меня есть двое таких знакомых — парень и девушка. Это хороший способ скрыть ориентацию от соплеменников и родни, но я на такие меры идти не готов.
Некоторых ребят, которые переехали в другие регионы, родственники приглашали в Дагестан под каким-нибудь невинным предлогом — например, на свадьбу. А когда те приезжали, избивали или даже убивали их.

Я переехал в Москву при первой возможности. Бросил все карьерные перспективы и буквально сорвался с места. Перед переездом у меня была серьёзная депрессия, приходилось пить антидепрессанты. Повезло, что мой друг был психиатром, потому что он, во-первых, меня очень поддерживал, а во-вторых, помогал с таблетками.

Поначалу я чувствовал себя в Москве гораздо лучше, но всё-таки очень старался скрыть и то, что я с Кавказа, и свою идентичность — это вопрос безопасности. Дагестанские семьи очень не любят, когда кто-то узнаёт о гомосексуальности их сына. Многие просят врать о своём происхождении. К тому же, если семья не знает, до неё могут дойти слухи, и непонятно, какой будет реакция. Так что все кавказцы-гомосексуалы, переезжающие в Москву и Санкт-Петербург, стремятся не говорить на родном языке, а тем более не образовывать национальных тусовок внутри ЛГБТ-комьюнити. В каком-то смысле это пугающая традиция — тебе буквально приходится отказаться от своей идентичности, вообще забыть, кто ты.

Но дело в том, что с каждым годом я чувствую себя хуже даже в столице, где люди, как казалось, должны быть более толерантными. Несколько раз меня избивали в общежитии из-за моей ориентации. А один раз нас с другом забрали в полицию, потому что он пил пиво около магазина на улице. Полицейский стал говорить что-то грубое, потому что я похож на гея. Сказал, что всё понял по внешнему виду и походке. Я пытался защитить свои права через разные организации, жаловался в полицию, но это ни разу не сработало. Так что, если появится возможность уехать в более толерантную страну уже из Москвы, я сделаю и это.

Джина
Астрахань

Осознание собственной ориентации проходило медленно, но без терзаний. Только лет в 16–17, когда родители стали позиционировать меня как невесту и постоянно спрашивать о парнях, я начала понимать, что мой выбор они не оценят. Вспоминая, как папа выгнал из дома старшего брата за то, что того отчислили из колледжа за неуспеваемость, я всё больше убеждалась, что рассказывать родителям ничего не стоит. Мама что-то подозревает, но гонит от себя эти мысли и каждый день закатывает скандалы со слезами: «Не дал мне бог детей, десять лет по врачам ходила, чтобы родить, теперь и внуков не даёт. За что я так наказана?» В моей семье считают, что свадьба с человеком противоположного пола и дети — единственное, ради чего стоит жить. И свято верят в принцип «стерпится — слюбится». Даже если до родителей дойдут слухи о моей гомосексуальности, буду всё опровергать.

О симпатии к своему полу в подростковом возрасте я рассказала знакомым ребятам, но меня осудили и высмеяли. Слухи разошлись быстро и расходятся до сих пор. Каждый новый знакомый узнаёт всё от моих старых знакомых или их друзей. В городе с 600 тысячами населения невозможно спрятаться. В какой-то момент слухи дошли до моего учебного заведения. Когда мне было 17 лет, наша куратор стала смотреть на меня с презрением и всё время заводить разговор об ЛГБТ на парах. Говорила, какие геи плохие и хорошо бы их всех уничтожить, при этом она всякий раз пристально смотрела на меня.

В группе все шептались и обсуждали меня. Не было ни одного даже равнодушного слова — только ненависть и агрессия. Мне перестали ставить зачёты и стали валить на каждом ответе. Преподаватели настраивали одногруппников против меня, высмеивали и обсуждали меня, не стесняясь того, что я нахожусь в том же помещении. В какой-то момент я не выдержала и бросила учёбу.

В Астрахани довольно много представителей ЛГБТ. Те из них, кого я знаю, либо ведут себя очень замкнуто, либо общаются только с гомосексуалами. Так или иначе я знакома примерно с половиной нашего ЛГБТ-сообщества, и лишь четыре человека живут открыто, потому что по счастливому стечению обстоятельств никогда не сталкивались с агрессией или осуждением.

Николай
Воронеж

Я осознал себя как бисексуала в возрасте около 13 лет, и всё же мне проще назвать себя геем. Принятие своей ориентации не было сложным. Я просто понимал, что это один из вариантов нормы, хотя в семье у меня так никто не думает. На сегодня для семьи моя ориентация — тайна. Но я думаю, родители догадываются, что я как минимум не гетеросексуален. Думаю последствия каминг-аута не будут катастрофическими: родители рано или поздно примут это, а с остальными родственниками я почти не контактирую. В моей семье не очень силён традиционный компонент. Нет такого, чтобы мой отец мог сказать маме что-то вроде: «Не мужское это дело — пылесосить», — но и либеральной мне её назвать сложно.

Во время учёбы мне было немного сложно, потому что, как только речь заходила о геях (бисексуалах, чайлдфри, феминистках, проституции, абортах и так далее), преподаватели высказывались достаточно негативно, придирались, занижали оценки на зачётах и экзаменах. Одногруппники либо совсем меня не поддерживали, либо после самой дискуссии говорили: «Я-то поддерживаю твои взгляды, просто не хочу, чтобы о них знали другие». Но в целом я не ощущал особого давления.

На работе мне было уже проще, потому что все знали о моей ориентации. Первое время некоторые со мной не здоровались, но вскоре всё это сгладилось. Могу даже сказать, что на работе мне комфортно, потому что не приходится прятаться.

В нашем регионе было одно крупное комьюнити, но с отъездом, а по сути побегом, его руководителя в США оно перестало активно функционировать. Хотя мне кажется, что и при нём сообщество было достаточно пассивным.
Да и вообще, если знакомишься здесь с человеком своего же пола, сразу замечаешь тревогу. Не раз на первом свидании мне задавались вопросы: «Ты один? Точно один? А если мы поедем ко мне, за нами никто не поедет?»

Если говорить об отношении к гомосексуальности в Воронеже, то можно вспомнить протесты против «Закона о пропаганде гомосексуализма», где на одного митингующего было человек десять гомофобов. Да и в целом даже от комментариев к новостям по гей-тематике становится не по себе. В этот момент понимаешь, что с такими людьми приходится контактировать каждый день.

От своих знакомых я слышал истории, как их шантажировали тем, что расскажут об их гомосексуальности родным. Знаю о нападениях на геев на съёмных квартирах и просто во дворах жилых домов. Да и вообще, если знакомишься здесь с человеком своего же пола, сразу замечаешь тревогу. Не раз на первом свидании мне задавались вопросы: «Ты один? Точно один? А если мы поедем ко мне, за нами никто не поедет?» Думаю, это не говорит о безопасности этого региона.

В Москве и Питере люди немного лояльнее относятся к ЛГБТ, но до европейских столиц им всё ещё далеко. Когда я жил в Москве, мне было проще, возможно, потому что больше людей меня принимали. Но вообще я раздумываю о переезде в Люксембург к моему партнёру. Сложится или нет — покажет время.

Маша
Новосибирск

Я никогда не была «ребёнком-404». В подростковом возрасте я слышала, что «лесбухи — это противно», но не придавала этому значения, только как бы стеснялась этой темы. В 19 лет я встретила парня, который меня очень полюбил, и я согласилась с ним быть. А через год влюбилась в преподавательницу зарубежной литературы. Я не стала делать из этого трагедию, но и никому об этом не сказала, у меня даже не осталось записей в дневнике. Я писала стихи и даже одно ей показала. Я не считала себя гомосексуальной, ведь в тот момент у меня был парень.

Через три года я с ним рассталась, осознав, что меня привлекают только девушки. Вскоре встретила свою партнёршу и встречаюсь с ней довольно долго. Родители у меня гиперопекающие. И хотя я уже съехала от них, мама задавала очень много вопросов. Устав от бесконечной лжи, я написала ей письмо, где во всём призналась. Я особо не рассчитывала на понимание. Мама сказала, что гомосексуальность — это болезнь, меня нужно лечить. И всё таким ласковым голосочком. Но в целом родственники, общаясь со мной, держат нейтралитет. Зато есть 18-летний племянник, который меня всецело поддерживает.

Я не скрываю свою ориентацию, она указана у меня на страничках в соцсетях. Я пишу стихи, посвящённые моей девушке, и читаю их на поэтических собраниях. До сих пор я не ощущала прессинга, кроме как от молодчиков у пивнушек, которые знают мою девушку и цепляются, впрочем, ко всем, кто с ними не пьёт. На работе коллеги знают и относятся с пониманием. Но всё равно чувствуется, что это для них диковинка, эдакая причуда, но и это хорошо.

Новосибирск — город-миллионник. В нём легко раствориться, я знаю, что у нас довольно много гомосексуалов. В центре города девушкам можно пройти за руку и даже поцеловаться, а на окраинах любым приличным людям лучше подолгу не задерживаться и обходить уверенным и быстрым шагом злачные места. Возможно, я чересчур оптимистично смотрю на мир, потому что меня не били, мне не угрожали, в моей жизни не было «исправляющих изнасилований». Но мне рассказывали, что в 104 километрах от Новосибирска, в городе Черепанове, одну открытую лесбиянку «пустили по кругу», потому что она не скрывала свою ориентацию.

В Новосибирске есть гей-клубы и ЛГБТ-активисты. Один из них, модельер, даже баллотировался в депутаты, но, конечно, проиграл. А недавно одна из местных активисток отсудила у фирмы 1000 рублей за то, что её отказались трудоустроить, мотивируя отказ нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Но вместе с тем именно Законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму печально известный законопроект «о пропаганде гомосексуальности». Безобидную первомайскую «Монстрацию» постоянно приравнивают то к Майдану, то к гей-параду. И вообще, Новосибирск — гнездо религиозных активистов, тут даже есть свой Милонов — православный активист Юрий Задоя.

wonderzine.com/wonderzine/life/life/225454-lgbt-caucasus

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 02 июл 2017, 15:56

Как живет и о чем мечтает обычная борисовская однополая семья

В Беларуси противники и сторонники однополых семей обычно выдвигают аргументы, отсылающие к морали и правам человека. Противники упирают на безнравственность таких союзов, сторонники на то, что никто не смеет отнимать у человека свободу выбора — с кем жить и кого любить.

О чем мечтает и как живет обычная борисовская однополая семья, узнавал корреспондент ex-Press.by.

Яне с Юлей по 27. Четыре года они живут вместе, одной семьей.

Изображение

С чего все началось.

«После неудачного брака не было особого желания
завязывать отношения с кем-либо из мужчин»

Яна: Мы познакомились в 2010 году через интернет. Учеба в Минске мне просто не оставляла времени на живые знакомства, да и после неудачного опыта в браке с мужчиной не было особого желания завязывать отношения с кем-либо из «сильного пола». Однажды я зарегистрировалась на сайте знакомств — «Девушка познакомится с девушкой». Юля написала первая, попросила номер телефона. В тот день часа четыре мы с ней разговаривали. Начали дружить. Мы быстро поняли, что наши взгляды на жизнь совпадают. Так было положено начало нашим отношениям.

Юля: Съехались мы через три года после нашего знакомства. Для того чтобы осознать ежедневную потребность в человеке, нам, как и всем, нужно было время. Мы прошли фактически все этапы зарождения семьи. Теперь живем, как все: ходим на работу, занимаемся бытовыми делами. Наверное, только понимаем друг друга лучше. Ведь у девушек зачастую одни и те же проблемы.

О самоидентификации.

“Парни почему-то быстро надоедали”

Юля: Я осознала, что прекрасно могу обходиться без мужчины где-то лет в 18. Было несколько парней. Но чем дальше, тем яснее понимала, что девушки — это мое.

Яна: А у меня все началось в подростковом возрасте. Парни почему-то быстро надоедали. Но со временем, благодаря усилиям друзей и родителей, я даже замужем побывала. Однако уже через месяц поняла, что не могу жить с этим человеком.

Яна: Мой первый сексуальный опыт был с мужчиной, но он скорее был неосознанным. Но вот девушку я реально хотела. Это, кстати, и была Юля.

Юля: А у меня наоборот, первый сексуальный опыт был вполне осознанным. С парнем. Было обоюдное желание заняться сексом. Но в 19 я впервые попробовала с девушкой. И все стало понятно — мне так комфортнее.

Об отношении близких и родных.

«Мои родители не пытались меня “вылечить”»

Яна: Мои родители все знают. Я поняла, что, если расскажу им, мне станет легче. Могу только догадываться, что там было у них внутри, но виду не подали. Они не пытались меня “вылечить”. Тем более что мама давно подозревала, и приняла это так, как есть — “Лишь бы ты была счастлива”. Мы с Юлей часто ходим к ним в гости. Наши отношения не стали открытием и для других членов моей семьи.

Юля: А мои совсем не знают, но, наверное, догадываются. Им быть в курсе ни к чему. Они очень восприимчивы. Да и если не спрашивают о моих отношениях, то и рассказывать не стоит. Хотя допускаю мысль, что мы, возможно, хуже думаем о своих родителях. Может, они и поняли бы.

Об отношении общества.

«Классические пары в парке на лавочках чуть ли не половые акты исполняют,
а стоит девушке дать буську другой — сразу презрение»

Яна: Мы, как правило, сначала присматриваемся к человеку. Нам важно понять, кто он и что он изнутри. Некоторые, узнав о наших предпочтениях, пугаются, а кто-то воспринимает абсолютно нормально. Доверяем наш секрет только проверенным людям. Нам не нужны проблемы на работе или в обществе. Люди, которых мы знали до того, как съехались, восприняли это нормально.

Юля: Бывали случаи увольнения с работы. Также мы постоянно сталкиваемся с тем, что на нас косо смотрят на улице. Нельзя просто так взять и гулять под руку, нельзя на улице поцеловать любимого человека. Хотя это никак не относится к классическим парам. Довольно часто можно увидеть людей в парке, которые чуть ли не половой акт исполняют на лавочке. И никому до этого нет дела. Но стоит девушке дать буську другой, то сразу презрение и косые взгляды. Надоедает. Мы не призываем к гей-парадам, не пропагандируем то, что нам по душе, наши вкусы и взгляды на жизнь никому не навязываем. Но мы не понимаем, почему нас не хотят принять в общество, разрешить нам спокойно и, главное, комфортно жить.

О сексе.

«Иногда приходится даже притворяться, что «голова болит»

Яна: В нашей паре роль мужчины играет Юля. Она активничает, и у нее в отношениях многое зависит от секса. Мне же важнее ее тепло, забота, моральные качества. Семейный уют многое значит. Она играет роль мужчины и в семье. Юля сильнее и выносливее. Потому, наверное, так и выходит. Иногда приходится даже притворяться, что «голова болит». :)

Юля: Секс-игрушки мы не признаем. Нельзя получить удовлетворение, если в сексе есть нечто неживое.

Об изменах.

«Наши семьи крепче обычных»

Юля: Наверное, это самое страшное, что может произойти в семьях, где люди не признают стандартные догмы семьи.

Яна: Нас мало, нас не признают, нас ущемляют в самовыражении. Эти факторы закаляют наши отношения, очень много неприятных ситуаций переживаем вместе. Так и познается настоящая верность. Я много читаю пабликов, в которых есть однополые пары, и не часто встречаю среди них расставания. Наши семьи крепче обычных. Кстати, в Борисове знакома, как минимум, с 5-6 такими парами.

О детях.

«Мужчину, который согласится предоставить нам свой материал, мы отметаем сразу»

Юля: Конечно, мы думаем о том, что хотим ребенка. Но тут не много вариантов. Есть “ЭКО”, которое довольно дорого стоит. Мужчину, который согласится предоставить нам свой материал, или суррогатного отца мы отметаем сразу. Для нас это, как измена. Далее тоже нужно думать, как это оформить. Если узнают, что девушка живет с другой девушкой и у них есть ребенок, то службы опеки всегда готовы отобрать его, как и право на материнство. Об этом даже странно рассуждать. У алкоголиков и наркоманов есть такое право, после исправления. А нам, ведущим здоровый образ жизни, имея нормальное жилье, — нельзя. Если так случится, что у нас появится малыш, будем как-то решать вопросы, по мере их поступления.

О легализации.

«Мы не хотим жить в страхе, что когда-нибудь нам проломят голову лишь из-за того,
что кому-то не нравится наша любовь»

Яна: Мы не требуем открывать для нас специальный ЗАГС. Нет. Мы и в гражданском браке прекрасно себя ощущаем. Единственное, чего бы очень хотелось, чтобы нас признавали как ячейку общества, которая имеет место быть и существовать в одном социуме. Мы не хотим жить в страхе, что кто-нибудь когда-нибудь нам проломит голову лишь из-за того, что ему не нравится наша любовь. В своей стране я хочу жить спокойно со своей девушкой и с будущими детьми. Мы и так себя никак не выставляем, в конце-то концов. Просто дайте нам уверенность в завтрашнем дне и спокойствие. Пусть лучше государство уделяет внимание семейному насилию в гетеропарах, при котором страдает ребенок. Ведь если гомопара решает завести малыша, то они, в отличие от традиционалов, подходят к этому более продуманно и серьезно, и в большинстве дают ребенку больше любви, заботы и прочего.

Юля: Мы такие же люди, с такими же проблемами. И окружающие могут спокойно с нами общаться. Мы не собираемся совращать чьих-то детей и тому подобное. Я знаю девушек, которые стали гомо исключительно из-за мужчин, Которые пережили насилие, которых «воспитывали» пьяные отцы... Дайте нам возможность не бояться и не скрываться.

О будущем.

«Рассматриваем варианты переезда. Пока смотрим в сторону Европы»

Яна: Мы рассматриваем варианты переезда. Переезда в ту страну, где будем чувствовать себя комфортно. Пока смотрим в сторону Европы. Но для переезда нужно много денег, которые в Борисове, увы, заработать довольно сложно. Но мы верим, что все у нас получится, и у нас начнется настоящая семейная жизнь.

Имена героинь в материале изменены по их просьбе.
Фото носит иллюстративный характер.

ex-press.by/article.php?id=135924

Forum Gay Life
Редактор Gay Life
Редактор Gay Life

Сообщение Forum Gay Life » 28 июл 2017, 16:20

«Мои 24». Один день из жизни бишкекского гея

Кого вы ожидаете увидеть, когда речь заходит о людях нетрадиционной сексуальной ориентации? Как правило, из-за навязанных шаблонов и стереотипов создается мнение, что представители ЛГБТ — женоподобные особы, вызывающе одетые и наплевавшие на устои. Наш герой не такой, и если он не скажет о своей ориентации, вам и в голову не придет, что его предпочтения могут отличаться…

Забегая вперед, предупреждаем: мы не пропагандируем те или иные взгляды, но считаем, что у каждого человека должны быть равные права, гарантированные ему Конституцией.

Итак, Нурбек — молодой и перспективный специалист одной из крупнейших в Кыргызстане компаний (она, кстати, международная). Он открытый гей (как их называют в обществе). Недавно мужчина совершил каминг-аут и рассказал о своей ориентации дома, знают об этом и его друзья.

В целях безопасности имя героя изменено. Не покажем мы, и как он выглядит.

Работа и личная жизнь — вещи несовместимые

Для беседы мы выбрали выходной день. Открыто говорить на работе о своей жизни Нурбек пока не решается: не все коллеги поймут, да и делать упор на ориентацию, по его же словам, неправильно.
Мне навстречу шел самый обычный мужчина. От большинства горожан его отличал, пожалуй, только хороший вкус: черные джинсы, идеально подобранные рубашка и обувь — я невольно начала улыбаться.

Утро Нурбека всегда начинается с чашки хорошего американо, поэтому встретились мы в одной из кофеен в центре города. В своей компании мужчина работает недавно и признается, что некоторые коллеги догадываются о его нетрадиционных взглядах.
В первую очередь я такой же человек, с правами и обязанностями. Вообще не считаю, что ориентация может и должна на что-то влиять. Но в нашем обществе, которое считает себя традиционным, таких, как я, осуждают. Ты можешь быть хорошим специалистом, но если ты гей, отношение меняется. Это бесит!

Нурбек
Именно поэтому несколько лет назад он выбрал для себя единственно возможный вариант поведения: мужчина не заводит романы с коллегами, а в личную жизнь и вовсе посвящает пару-тройку друзей.
Первый опыт

Мы проболтали около часа, но я никак не могла задать главный вопрос. «Скажи, когда ты понял, что любишь мужчин?» — все же выпаливаю.
Ты удивишься, но сейчас я в серьезных отношениях: мы живем вместе, но это мой первый опыт. До него были женщины, и не одна. У меня как-то даже мысли не было о том, что я начну встречаться с мужчиной, но я всегда относился к ЛГБТ-парам толерантно

Нурбек
Он познакомился со своим бойфрендом в Интернете и поначалу просто общался. Но, как признался Нурбек, парень оказался настойчивым и очень красиво ухаживал… Сегодня они планируют совместное будущее, но за пределами Кыргызстана.
Общество лицемерно…

…именно так считает наш герой.
Пока мы беседовали, Нурбеку позвонили и попросили о встрече. Несмотря на выходной, отказать он не может: такой график. Помимо основного заработка мужчина помогает нескольким друзьям развивать их компании. Через некоторое время пришла красивая молодая девушка, она подошла к нам, поцеловала Нурбека, и они отсели.

из Интернета
Фото из Интернета. Радужный флаг - символ ЛГБТ-сообщества
«А ведь если, к примеру, ко мне вот так бы подошел парень и поцеловал, нас бы камнями закидали. Да, я против того, чтобы выражать свои чувства на публике: это как минимум невоспитанность. Но лицемерие окружающих просто раздражает», — сказал он, вернувшись после мини-совещания с подругой.

Нурбек считает, что права всех граждан должны быть равными, но в Кыргызстане на деле это не так. К примеру, он не может пойти со своей парой в кафе или прогуляться по парку.

Опять же, мы не собираемся выставлять напоказ отношения. Но то, что я не могу пригласить его на романтический ужин или даже просто прийти с ним в кафе или людное место, держась за руки, ненормально. А если мы так сделаем, нас завтра выследят ура-патриоты. В Кыргызстане это опасно для жизни.

Нурбек
Наш собеседник считает, что открытую агрессию к людям с нетрадиционной ориентацией проявляют только внутренние мигранты. Городское население относится к этому спокойно.
— Были случаи, когда от тебя отворачивались друзья из-за твоей ориентации? — интересуюсь я.

— У меня нет. Мое окружение адекватно, и люди понимают, что я в первую очередь просто человек. Моя ориентация не делает меня плохим. Я же не хожу по улицам с топором, не убиваю людей, никого не насилую, да и взгляды свои никому не навязываю. А если кого-то интересует только, с кем я сплю, я рад, что такие люди со мной не общаются, — считает он.

В то же время он не понимает, почему не может узаконить свои отношения и зарегистрировать брак в загсе, ведь у него такие же права, как у любого гражданина.

А еще Нурбек считает лицемерным законопроект о запрете гей-пропаганды в стране. Он признается: среди известных и «весомых» личностей немало людей с нетрадиционной ориентацией, но они предпочитают об этом молчать, чтобы не потерять насиженное место.
Религия и нетрадиционные связи

Мы отправляемся по делам и решили идти пешком: Нурбек — спортивный молодой человек, регулярно посещает спортивный зал и по возможности пытается больше времени ходить.
«Своей машины нет, да и водить я не хочу. А маршрутки, если честно, на дух не переношу и не езжу на них. Наши люди про гигиену вообще не слышали. Зато когда гуляешь пешком, есть время что-то обдумать, взвесить. Если время позволяет, включаю музыку и хожу по делам пешком. Заодно не потолстею», — смеется он.

За разговором мы подошли к району центральной мечети. И тут я вспомнила: Нурбек рассказывал, что верит в Аллаха. Сам собой у меня вырвался вопрос: «Но ведь религия запрещает нетрадиционные связи, как же ты называешь себя верующим?»

Не скрою, меня посещали разные мысли. Мы живем в обществе, и его давление не проходит даром. Но, знаешь, именно благодаря религии я пришел к тому, что все люди равны! В Коране написано, что Аллах всех любит одинаково. Эта мысль оставила во мне след.

Нурбек
Наш герой признался, что иногда ходит в мечеть, но там, конечно, о своей ориентации никому не говорит.

Каминг-аут

Но самым сложным для него был не вопрос религии, а то, как открыться своей семье. С одной стороны, он не хотел травмировать родных такой новостью, с другой — устал врать самым близким людям.
Не так давно Нурбек сделал каминг-аут: он рассказал отцу о том, что живет с мужчиной. Дома его поняли и приняли.

«Я не чувствую себя в безопасности в обществе, которое готово убить тебя только потому, что ты от них отличаешься. Это понимают и дома. Поэтому я не хотел, чтобы родные переживали. Но мне всегда хотелось открыто рассказывать о своей новой семье, делиться радостью. Отношения с родителями у меня очень доверительные, и было сложно все время обманывать и не договаривать. Я рад, что мы поговорили с папой. С тех пор мы стали даже ближе», — поделился он.
Но что в будущем?

Впрочем, не обошлось и без вполне стандартных вопросов со стороны родителей. Например, отец Нурбека очень хочет внуков и поинтересовался у молодого мужчины, как тот видит свое будущее.
О детях задумывался и сам Нурбек.

Можно усыновить ребенка или прибегнуть к суррогатному материнству. Но сделаем мы это, конечно, не в Кыргызстане. Да и вообще свое будущее связываем с развитыми европейскими странами, где нам не придется доказывать, что мы не люди третьего сорта только из-за своей ориентации, и бояться за свою жизнь.

Нурбек
Уезжать в ближайшее время они не планируют. Поэтому соблюдают осторожность и стараются оберегать свою жизнь от посторонних глаз. Кстати, его бойфренд родителям пока не открылся. Нурбек признается, что понимает партнера и не обижается на него.
Мы еще долго обсуждали жизнь молодого мужчины и его взгляды, разошлись далеко за полночь, а на следующее утро он снова отправился на работу в свой модный офис, где о его настоящей жизни никто даже не подозревает.

24.kg/obschestvo/58653_moi_24_odin_den_izjizni_bishkekskogo_geya/

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 16 окт 2017, 11:15

Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Ответить

Вернуться в «Статьи, советы»