Социализм - сказка для наивных?

Психология и философия жизни, политика, социум, культура, компьютеры и пр.
Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Re: Социализм - сказка для наивных?

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 14:16

pas35 писал(а):В сильно-доперестроечные времена хавчик в городах получался за счет вывоза всего из деревень. В деревнях почти что в лаптях ходили.
Ага. Бабушка прожила в Луганской области (Украина) в посёлке городского типа (по факту - частные дом, то же село). Даже с началом Перестройки присылала нам продукты-деликатесы в Россию (мама меня одна растила лет до 10). Я просто там прожил детство (летом у бабушки, остальное время в России с мамой) и маленьким помню что никакими "лаптями"
pas35 писал(а):Квартиры давали спустя ну очень большую очередь, люди стояли десятками лет, ну и разумеется давали только городским, в деревнях крутись как хочешь.
не пахло.
Сроки нужно уточнить у тех кто получал эти квартиры, маме и отчиму давали по линии Мин.Обороны. Многие получали от предприятий. Но если проследить по динамике строительства с заселением "хрущёвок" и "брежневок" строили ОЧЕНЬ МНОГО, потому десятками лет основная масса людей ждать не могли. В деревне бабушка взяла дом и ОДНА с зарплату машиниста подъёма (угольная шахта) за несколько лет выплатила кредит. Сейчас такое возможно? Кстати, деревни забрасывать стали в девяностые, ранее люди там жили и не было такого масштабного бегства в города.
Anderson писал(а):У нас пол городка снесли(давалки от Хруща). Теперь дают Путинки)) А ты, (Mar-Avreli), говоришь плох капитализм))).
Не знаю чего там у вас снесли от Хруща, я там прожил у вас в Оренбурге больше 10 лет и как стояли целые микрорайоны Хрущёвок и Брежневок так и стоят. Даже в Степном, хотя сам Степной расстраивается активно за счёт "путинок" в кредит. Вопрос сколько семейного бюджета уходит в процентах на этот Кредит. Ты сам то насколько помню квартиру не купил, а как бы в наследство, детей/жены нет - хорошо устроился при капитализме :-D
Anderson писал(а):Работаешь ты или "балду" гоняешь, всем одинаково заплатят. а ща, хрен, кто не работает,тот не ест
Расскажи о серой зарплате сейчас на предприятиях и той фактической пенсии, которую получат пенсионеры когда выйдут на пенсию.
Anderson писал(а):Можно подумать,ты под подушкой корочку прячешь,шоб не отобрали заполонившие страну нищие и беспризорники после гражданской в 1991-1994.
Я о людях думаю. Тех кто женат, с ипотекой, детьми.

Мне в депутаты нада. :-D

https://rutube.ru/video/d17e8ff834148823ba7b7f95afb356cf/
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 14:30

pas35 писал(а):Вообще тот строй что сейчас не надо называть капитализмом чтобы противопроставлять ему социализм. Это олигархический беспредел. При капитализме человек работает и зарабатывает, сейчас же люди завидуют богатым, просят чиновников навести порядок, далее законотворцы принимают законы в защиту населения "по просьбам неимущих", а чиновники пользуясь этим отнимают бизнес у любого, потому что запрещающих законов слишком много. Если сейчас что-то не получилось, это не достоинство социализма. Это значит что капитализм не получился.
Вопрос на засыпку. А почему и как вообще зародился социализм? Не в ответ ли на дикий капитализм? Интересный момент: против угнетения рабочие Запада боролись безуспешно чуть ли не веками, но смогли достигнуть всего в короткий по историческим меркам срок - аккурат после второй мировой войны, когда появилась мировая социалистическая система и Коминтерн (далее - международный отдел ЦК КССС и его "боевое крыло" КГБ), ставившая палки в колёса Западу, студенческие и рабочие волнения просто так не происходят. Совпадение?
pas35 писал(а):При Ельцине у нас тоже хоть и тяжелый переходный этап типа был, но экономика поднималась - люди торговали, поднимали бизнесы, что-то перепродавали.
ЧЁ ПОДНИМАЛОСЬ? :-D

Как говорил кот Матроскин, чтобы что-то купить нужно что-то продать. Продавали недра. Угандосили промышленность и жили тем что продавая нефть-газ закупались по всяким Турциям-Китаям. Большая часть населения и вовсе месяцами зарплату не получали. Это путь нормальной страны?
pas35 писал(а):Про фуражки... так они ж без чувства меры у нас. И их слишком много. Сколько я вижу, они в конце концов предпочитают не чтобы им платили, а чтобы их родню взяли в долю, т.е. вообще переписали на них бизнес и работали на них.
Андерсон не владелец "Магнита" Сергей Галицкий, за ним пока не придут, проще таких доить поборами.
pas35 писал(а):в СССР, в СССР жрать почти нечего было, я отлично помню пустые прилавки.
Важная пометка: в конце восьмидесятых. Этот период "историки" растягивают на всё брежневское правление. Чего не было, тогда были и пром.товары и медикаменты доступны. Хотя по странному разумению снабжалась страна не равномерно: Москве, Питеру и союзным республикам отходило больше, внутри России было меньше. Но пустых полок и в РСФСР не было в 60-конец 80-х.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 14:36

pas35 писал(а):Ну скажешь что к 98 у нас в стране никакого производства не было.
Почему?, было. Из нефти и газа доллары производили. Ещё металлолом создавали, который в Китай уходил в основном.
pas35 писал(а):Экономика поднималась в сравнении с тем что СССР оставил в 1991 - карточки, талоны.
СССР оставил талоны, заводы, фабрики, колхозы, сильные кадры. Россия конца девяностых имела........+ к советским долги новые и ....ах да, кадры ещё оставались.
pas35 писал(а):Ещё за ельцинские годы сельское хоз-во стало обеспечивать страну пшеницей, её стали много экспортировать

Её и до него хорошо экспортировали, практически всю))) надо же было сводить концы с концами.
pas35 писал(а):если не ошибаюсь, автопром типа тазы одно время были довольно доступны.

Ну правильно они были доступны, потому что -тазы. :-D А потом и их перестали делать, перешли на импортную платформу.
pas35 писал(а):Ну и главное, до населения доходили деньги экспорта нефти - иначе что же люди жрали при импорте мяса и кучи других товаров которых в СССР не было или был жуткий дефицит? Так что с одеждой, электроникой (импорт), едой и прочим было явно лучше чем в СССР, в СССР жрать почти нечего было, я отлично помню пустые прилавки.

Вот и всё производство. Я тебе нефть, ты мне доллары, я тебе доллары, ты мне жрачку, шмотки, веселуха.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 14:44

Mar-Avreli писал(а):
pas35 писал(а):В сильно-доперестроечные времена
Ага. Бабушка прожила в Луганской области (Украина) в посёлке городского типа (по факту - частные дом, то же село). Даже с началом Перестройки присылала нам продукты-деликатесы в Россию (мама меня одна растила лет до 10). Я просто там прожил детство (летом у бабушки, остальное время в России с мамой) и маленьким помню что никакими "лаптями"
Перечитай к которым годам у меня отсыл. Это не моё детство, а детство поколения до нас. Годы смерти Сталина и правление Хрущёва.
Сроки нужно уточнить у тех кто получал эти квартиры, маме и отчиму давали по линии Мин.Обороны.
Я стоял около 9 лет, с самого рождения. Отец при этом жил в другом городе, т.е. считай в детстве отца у меня не было. Получили лишь когда сделали хитрый ход - заселились в коммуналку в развалюшном доме под снос и дождались его сноса.

Код: Выделить всё

Многие получали от предприятий. Но если проследить по динамике строительства с заселением "хрущёвок" и "брежневок" строили ОЧЕНЬ МНОГО, потому десятками лет основная масса людей ждать не могли.
А сейчас что, строят меньше? Это военным в СССР все блага были, страна была одной военщиной. Сейчас, кстати, та же тенденция.
Вот вопрос, какой ещё социальной группе кроме военных положено бесплатное жильё за счет гос-ва? Я скажу, депутатам гос.думы. И всё. Так что военных и сейчас закармливают.
В деревне бабушка взяла дом и ОДНА с зарплату машиниста подъёма (угольная шахта) за несколько лет выплатила кредит. Сейчас такое возможно?
Кредит, в СССР? Это как? Я не слышал даже о такой системе.
Я без кредита покупал квартиру, расплатился за 15 месяцев со всеми долгами. Да, экономил жутко, брал по 3 работы.. Тогда такое было возможно?
Также деревенский дом при наличии участка стоит существенно дешевле квартиры и теперь. Хотя подвод коммуникаций и водоотвод канализации бывает очень дорогим. Так что не ясно что за дом. Особняк с газовым котлом и удобствами - это дорого, а изба и выгребная яма во дворе - копейки.
Кстати, деревни забрасывать стали в девяностые, ранее люди там жили и не было такого масштабного бегства в города.
Та ну. Лимиту-лимитчиков придумали давно. Просто в города не пускали. В МСК не давали жить.
Расскажи о серой зарплате сейчас на предприятиях и той фактической пенсии, которую получат пенсионеры когда выйдут на пенсию.
Ещё раз, то дерьмо что теперь не означает что социализм хорош, это значит что капитализм не получился.
Мне в депутаты нада. :-D
ППЦ стране будет. Всем простишь все кредиты сначала, потом все ломанутся в банки брать кредит т.к. можно типа не платить, все банки рухнут, зарплат не будет, ты добрый депутат денег напечатаешь и всем раздашь, будет обвальная инфляция т.к. деньги есть товара нет, все будут торговать из-под полы за валюту, ты запретишь валюту, но люди будут торговать тогда не за валюту а за свои кровные ж.пы. Хочешь проехать на такси 10 км - лососни тунца, хочешь дальше - дай в ж.пу таксисту. Не, это только гей такое может придумать. Мне такого не надо.
Последний раз редактировалось pas35 01 мар 2018, 14:53, всего редактировалось 6 раз.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 14:46

Anderson писал(а):Я тебе нефть, ты мне доллары, я тебе доллары, ты мне жрачку, шмотки, веселуха.
Таки это лучше чем было в СССР. Там даже веселухи не было, шмоток не было. Сами одежду шили дома на кухонках.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 14:57

Mar-Avreli писал(а):Не знаю чего там у вас снесли от Хруща, я там прожил у вас в Оренбурге больше 10 лет и как стояли целые микрорайоны Хрущёвок и Брежневок так и стоят.

Ты бы ещё через десять лет написал бы))) По акции реинкарнации реновации у нас до хера по-сносили и дали жильё .
Mar-Avreli писал(а):Ты сам то насколько помню квартиру не купил
Пол квартиры я честно выкупил, причём по рыночной цене.
Mar-Avreli писал(а):Расскажи о серой зарплате сейчас на предприятиях и той фактической пенсии, которую получат пенсионеры когда выйдут на пенсию.

Так в том и проблема, кто им мешает получать з/п белой? ведь бальная система пенсионного фонда и придумана специально, что бы заставить платить налоги по-честному, оттуда и пенсия начисляется. А я тебе скажу, сейчас предприниматели не против платить, как положено, но с оговоркой, что ты сам оплачиваешь свои налоги и прочие отчисления со своей зарплаты. Ан нет, не хотят(как всегда на генном уровне не доверяют государству, да и просто не хотят, ну не любит наш народ делиться наличностью :-D ), а потом будут бить в грудь почему пенсия маленькая.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:02

Anderson писал(а):СССР оставил талоны, заводы, фабрики, колхозы, сильные кадры. Россия конца девяностых имела........+ к советским долги новые и ....ах да, кадры ещё оставались.
Хочешь сказать что это всё было обязательно разрушать? При грамотном управлении и таможенных барьерах сохранить было нельзя никак, модернизируя?
pas35 писал(а):Перечитай к которым годам у меня отсыл. Это не моё детство, а детство поколения до нас. Годы смерти Сталина и правление Хрущёва.
Ты о послевоенных годах, когда страна была разрушена войной? А могли ли люди в таких условиях сразу хорошо жить?
pas35 писал(а):Я стоял около 9 лет, с самого рождения....Получили лишь когда сделали хитрый ход - заселились в коммуналку в развалюшном доме под снос и дождались его сноса
Жили в коммуналке под снос? Хитрый ход)) Выход был ускоренно получить оформившись от предприятия. Я не хвалю безоговорочно тот период, можно было и быстрее если бы на танчики-самолётики так много не тратили, но даже тогда уровень бесплатной сдачи жилья был выше чем за большие деньги сейчас - потому, что у людей НЕТ денег на такие гигантские проценты по ипотеке, сами платежи и первый платёж.
pas35 писал(а):Кредит, в СССР? Это как? Я не слышал даже о такой системе.
В сберкассе кажется. Кстати, и коммерческое строительство жилья в СССР тоже было. Наверное ты о многом не слышал...например о том, что лозунги и методы сталинской поры (при отсутствии уравниловки - стимулирование труда премиальными) висели в офисах ведущих японских корпораций, а уравниловка это уже дитя брежневской поры.
pas35 писал(а):Лимиту-лимитчиков придумали давно. Просто в города не пускали. В МСК не давали жить.
Это пиздёшь и провокация. Поступай на завод тебе дают сначала коммуналку и затем жильё и прописку. Так и переселялась лимита. А свободного въезда не было это да. Но ведь и сейчас по факту нет - не каждый может себе позволить купить хату в Москве продав в провинции.
pas35 писал(а):ППЦ стране будет. Всем простишь все кредиты сначала, потом все ломанутся в банки брать кредит т.к. можно типа не платить, все банки рухнут, зарплат не будет, ты добрый депутат денег напечатаешь и всем раздашь, будет обвальная инфляция т.к. деньги есть товара нет, все будут торговать из-под полы за валюту, ты запретишь валюту, но люди будут торговать тогда не за валюту а за свои кровные ж.пы. Хочешь проехать на такси 10 км - лососни тунца, хочешь дальше - дай в ж.пу таксисту. Не, это только гей такое может придумать. Мне такого не надо.
Надеюсь это был стёб. :23:
pas35 писал(а):Таки это лучше чем было в СССР. Там даже веселухи не было, шмоток не было. Сами одежду шили дома на кухонках.
Я наверное в другой стране и измерении жил когда в детстве мне в универмаге покупали одежду. :-D
Anderson писал(а):Пол квартиры я честно выкупил, причём по рыночной цене.
У кого? =-O
Anderson писал(а):Так в том и проблема, кто им мешает получать з/п белой?
Не поверишь. Органы правоохранительные которые допускают такие зарплаты. И отсутствие реальных профсоюзов, которые бы боролись за твои права.

Мне сама идея социализма нравится: равные стартовые возможности. То, что потом с этой идеей сделали извратив её и в итоге переродив в бандитский капитализм уже другая история.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:02

Mar-Avreli писал(а):Вопрос на засыпку. А почему и как вообще зародился социализм?
Потому что некоторым категориям населения показалось что их возможности есть и пить при этом будут выше.
Интересный момент: против угнетения рабочие Запада боролись безуспешно чуть ли не веками, но смогли достигнуть всего в короткий по историческим меркам срок - аккурат после второй мировой войны, когда появилась мировая социалистическая система и Коминтерн
Угнетения не было до этого и ничего они особо не добились. Не хочешь работать - не работаешь.
Веками рабочие боролись чтобы им дали хоть какую-то работу.
(далее - международный отдел ЦК КССС и его "боевое крыло" КГБ), ставившая палки в колёса Западу, студенческие и рабочие волнения просто так не происходят. Совпадение?
Коминтерн безусловно подстрекал всех бездельников, что можно взять чужое и жить за этот счет, да. Не без этого.
Как говорил кот Матроскин, чтобы что-то купить нужно что-то продать. Продавали недра.
Недра и при Сталине продавали, даже фашистам (не в войну, но до войны - точно). Но простые люди ничего с этого не имели.
Угандосили промышленность
Промышленности не было. Было только производство оружия. Сейчас его продаём за миллиарды, а долг всегда прощаем.
тогда были и пром.товары и медикаменты доступны
Ну да, ну да... Какие-то сказки рассказываешь. Медикаменты были такими, что лучше не надо. Потому что импорта не было.
Хотя по странному разумению
Очень странному - кормить там, где живёт власть, чтобы голодные массы эту власть не турнули. Кормили военных, т.к. у них оружие и они сами доедут до Кремля, если кормить перестать, кормили Москву, т.к. там чиновничий аппарат. Всё. Остальных - ровно чтоб не сдох.
Но пустых полок и в РСФСР не было в 60-конец 80-х.
Соль и сода их занимали, да.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:15

pas35 писал(а):Потому что некоторым категориям населения показалось что их возможности есть и пить при этом будут выше.
От того что "кажется", "хочется" революция не получается.
pas35 писал(а):Коминтерн безусловно подстрекал всех бездельников, что можно взять чужое и жить за этот счет, да. Не без этого.
Ты хочешь сказать что в начале XX века при отсутствии реальных профсоюзов рабочий мог рассчитывать на справедливую оплату труда? А с какого хрена предпренимателю платить зарплату рабочим если можно его помурыжить и выкинуть на мороз без денег или отдав малую часть заработанного, наняв других наивных? И так по круговороту. А ещё можно было договориться крупнейшим производителям чтобы просто меньше платить в целом по отрасли.

У меня впечатление, что ты до сих пор в сказку веришь: вот ВДРУГ откуда не возьмись начали рабочие без координации, целенаправленно и ВСЕ бороться за свои права - все взяли и не вышли на работу не согласовывая свои действия на многих заводах в знак несогласия с низкой оплатой труда, невыплатой зарплаты?
pas35 писал(а):Недра и при Сталине продавали, даже фашистам (не в войну, но до войны - точно). Но простые люди ничего с этого не имели
Немногое с чем соглашусь. Продавали. Только покупали не яхты и дворцы.
pas35 писал(а):Промышленности не было. Было только производство оружия.
Ну и как на этот толстый троллинг реагировать? Просто промолчать. :jokingly:
pas35 писал(а):Очень странному - кормить там, где живёт власть, чтобы голодные массы эту власть не турнули. Кормили военных,
Да. Поэтому у шахтёра зарплата была больше чем у мента и сравнимая с военным в СССР. :-D

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:22

Mar-Avreli писал(а):Ты о послевоенных годах, когда страна была разрушена войной? А могли ли люди в таких условиях сразу хорошо жить?
Та нет же, я о годах лет через 15 после войны.
Жили в коммуналке под снос? Хитрый ход)) Выход был ускоренно получить оформившись от предприятия.
Так мы в очереди предприятия и стояли. Она проходила за 15 лет, без предприятия - 20. Через сном получилось за 9 лет, но жили в одной комнате всей семьёй без горячей воды и даже колонки подогрева через газ в доме не было.
даже тогда уровень бесплатной сдачи жилья был выше чем за большие деньги сейчас
А вот это сомнительно. Сейчас очень много строят... строили в периоды дорогой нефти.
Про нефть. Ты ж тоже вспоминаешь период застоя, когда нефть была дорогой, в 1974 арабы сократили производство нефти, она взлетела в цене. СССР точно так же жил за нефтедоллары. К 1991 нефть подешевела (я не знаю механизмов) и СССР сдох.
В сберкассе кажется. Кстати, и коммерческое строительство жилья в СССР тоже было. Наверное ты о многом не слышал...например о том, что лозунги и методы сталинской поры (при отсутствии уравниловки - стимулирование труда премиальными) висели в офисах ведущих японских корпораций, а уравниловка это уже дитя брежневской поры.
Ну тогда уж хорошо бы понять, в какое это время в СССР было хорошо. А то я вижу непрерывные перекосы то одним плохо, то другим. При Сталине в деревнях у людей прав не было.
Это пиздёшь и провокация. Поступай на завод тебе дают сначала коммуналку и затем жильё и прописку.
Неженатым не давали квартиры __в_принципе__, вообще не ставили в очередь, если конечно то не супер-важный академик. Женатым давали спустя лет 10-15. Военным через 25 лет.
Чем оно лучше ипотеки?
Надеюсь это был стёб. :23:
Я и стёб как Саурон и кольцо, как корпускулярно-волновая теория света. :-D
Я наверное в другой стране и измерении жил когда в детстве мне в универмаге покупали одежду. :-D
А мне шили кое-что.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:30

Mar-Avreli писал(а):От того что "кажется", "хочется" революция не получается.
Ты задал вопрос, я ответил. Социализм возник потому что хочется. Это был ответ.
Окреп - да, потому что буржуи решили что дешевле откупиться, чем воевать с толпой бедных. Но каждый год аппетиты социалистов были всё больше.
Ты хочешь сказать что в начале XX века при отсутствии реальных профсоюзов рабочий мог рассчитывать на справедливую оплату труда?
Не берусь судить, но полагаю что да.
А с какого хрена предпренимателю платить зарплату рабочим если можно его помурыжить и выкинуть на мороз без денег или отдав малую часть заработанного
С тех что деньги надо брать ежедневно, если работа неквалифицированная. Сейчас торгаши так и работают - берут сразу из кассы свою долю. Зарплату раз в месяц потом придумали. Квалифицированного спеца выкидывать на мороз - где ж быстро найдёшь замену?

Также не путай честный бизнес типа шеф-сотрудник и социализм, ты всё в кучу смешал, это к социализму как тёплое к мягкому. Не надо все заслуги развития общества писать на ту чашу весов, что тебе симпатична.
У меня впечатление, что ты до сих пор в сказку веришь: вот ВДРУГ откуда не возьмись начали рабочие без координации, целенаправленно и ВСЕ бороться за свои права - все взяли и не вышли на работу не согласовывая свои действия на многих заводах в знак несогласия с низкой оплатой труда, невыплатой зарплаты?
Конечно нет. Их коминтерн подзуживал. А коминтерну башляли немцы в первую мировую, чтобы Россию обвалить в войну.
Немногое с чем соглашусь. Продавали. Только покупали не яхты и дворцы.
А танки.
Народу с того лучше?
Хотя в общем-то с поправкой на время покупали яхты и дворцы те же кремлёвские элиты. В голодные послевоенные годы рассекали на новых авто на свои дачи.
pas35 писал(а):Промышленности не было. Было только производство оружия.
Ну и как на этот толстый троллинг реагировать? Просто промолчать. :jokingly:
Ну вот и поговорили.

А чего такого производила промышленность для народа?
Да. Поэтому у шахтёра зарплата была больше чем у мента и сравнимая с военным в СССР. :-D
Да и сейчас у шахтёра хорошая зарплата. Но работа какая тяжелая!
Последний раз редактировалось pas35 01 мар 2018, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:31

pas35 писал(а):Та нет же, я о годах лет через 15 после войны.
Воровали и создавали парт.номенклатуре лучшие условия и тогда. Перекос в сферу ВПК был. Я не отрицаю.
pas35 писал(а):А вот это сомнительно. Сейчас очень много строят... строили в периоды дорогой нефти.
Не готов спорить поскольку нет данных на руках (хотя статистика та ещё сцуко), но визуально вижу что это не так. По примеру Оренбурга и того же Питера.
pas35 писал(а):СССР точно так же жил за нефтедоллары. К 1991 нефть подешевела (я не знаю механизмов) и СССР сдох
Это расхожий штамп-дурилка. Посмотри какой процент от нефтедолларов занимала валютная выручка СССР и какой сейчас в РФ.
pas35 писал(а):Неженатым не давали квартиры __в_принципе__, вообще не ставили в очередь, если конечно то не супер-важный академик. Женатым давали спустя лет 10-15. Военным через 25 лет.
У меня нет данных по неженатым и пр. но на примере военных уже можно тебя поймать на лжи - давали квартиры очень быстро даже в РФ в девяностые до середины нулевых (не говоря уже об СССР). Я вырос в семье военного. Жил в военном городке и Оренбурге. Есть с чем сравнить, словом.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:34

pas35 писал(а):Не берусь судить, но полагаю что да.
А на массовые забастовки всем заводом выходили бездельники - всем составом? Вот подлецы :-D
pas35 писал(а): А коминтерну башляли немцы в первую мировую, чтобы Россию обвалить в войну.
Ну и долго мне тебя на вранье то ловить? :-D
Коммунисти́ческий интернациона́л (Коминте́рн, 3-й Интернациона́л) — международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919—1943 годах.
Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунист ... ернационал
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_мировая_война
pas35 писал(а):А чего такого производила промышленность для народа?
Да собственно ВОТ. :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышлен ... 1%82%D1%8C

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 15:35

pas35 писал(а):Таки это лучше чем было в СССР. Там даже веселухи не было, шмоток не было. Сами одежду шили дома на кухонках.
Лучше когда и производство есть и и шмотки. При СССР всё это было, но по плану. Плановая экономика называется. Ну вот с ней и ошибка была. Не положено по принятому бюджету два платья работнику завода в год.))) :21: Бюрократы хреновы)))

А веселухи было предостаточно, то парады, то митинги, то митинги, то парады,вынос,занос итд.)))

https://youtu.be/MiGhMuoJhSo

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:38

Mar-Avreli писал(а):на примере военных уже можно тебя поймать на лжи
Не разгоняйся
давали квартиры очень быстро даже в РФ в девяностые до середины нулевых (не говоря уже об СССР). Я вырос в семье военного. Жил в военном городке и Оренбурге. Есть с чем сравнить, словом.
Военным давали не совсем по очереди, там давали за выслугу лет. Там другой механизм выдачи. У военных очереди вообще не было в том плане как у гражданских, но 25 лет ждать обязан.

Мать с ребёнком может что-то и получала (также значение имел пол ребёнка). Холостой мужчина как семья из одного человека шансов встать на очередь имела около нуля. Чтобы встать на очередь надо было бы сначала жениться.

Также у тебя свой опыт, у меня свой. Я 9 лет ждал квартиру. Родители ждали дольше, но меня ещё не было.
Последний раз редактировалось pas35 01 мар 2018, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

pas35
Бывалый
Бывалый

Сообщение pas35 » 01 мар 2018, 15:42

Mar-Avreli писал(а):Ну и долго мне тебя на вранье то ловить? :-D
Аргументы в студию. А то у гомофобов риторика точно такая же всюду.
Ну и называть враньём некую неаккуратность аргументации как-то не хорошо. Враньё имеет злой умысел.
Коммунисти́ческий интернациона́л (Коминте́рн, 3-й Интернациона́л) — международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919—1943 годах.
А, лан, чутка ошибся. Башляли не коминтерну, башляли коммунистам.
pas35 писал(а):А чего такого производила промышленность для народа?
Да собственно ВОТ. :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Промышлен ... 1%82%D1%8C
Интересно, а насколько это покрывало потребности в тех же шмотках у населения? Может, всё уходило на маскхалаты для танков?

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 15:49

Mar-Avreli писал(а): Хочешь сказать что это всё было обязательно разрушать?
Где я такое хотел сказать, я вообще хочу что бы страну не разрушали. Достаточно было просто на меченную голову корону напялить и французкие воротники всем надеть. :-D
Mar-Avreli писал(а):У кого? =-O
Как у кого, у второй наследницы, нас же двое было))) ещё троих сумели вовремя выпилить)

Mar-Avreli писал(а):Не поверишь. Органы правоохранительные которые допускают такие зарплаты. И отсутствие реальных профсоюзов, которые бы боролись за твои права.
не поверю. :-D Правоохранительные органы не могут влиять на зарплаты, а вот госдура может.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:51

Anderson писал(а):Товарищ декан, проведите, пожалуйста, господину бизнесмену из интернета, ликбез по состоянию экономики в "социалистические девяностые")))
:21:
Лурк писал(а):Девяностые (рус. лихие, амер. тучные) — суровый период в новейшей истории, начавшийся в конце 80-х, формально берущий отсчёт с даты распада СССР (26.12.1991) и формально закончившийся в России с отречением царя Бориски от престола (31.12.1999) Коротко атмосферу периода можно охарактеризовать как «вдруг можно стало всё (но не всем)». На смену всестороннему контролю и опеке со стороны государства, немного ослабшему с 1987 года, внезапно пришла абсолютная свобода и быдло стало свободно сидеть без работы, бухать, воровать, насиловать, убивать и ебать гусей. Небыдло постаралось наворовать с запасом, чтобы уже поскорее слинять из этой страны и с безопасного расстояния любить Родину / вещать о «проданной России». У кого не получилось — пришлось быстро переквалифицироваться в быдло, чтобы не сдохнуть с голоду…

Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые.
Фёдор Иванович Тютчев, «Цицерон»
Вот не зря люблю я Лурку. :-D
https://lurkmore.to/Девяностые

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 01 мар 2018, 15:53

pas35 писал(а):Аргументы в студию. А то у гомофобов риторика точно такая же всюду.
Ну и называть враньём некую неаккуратность аргументации как-то не хорошо. Враньё имеет злой умысел.
На даты погляди. Коминтерн возник через год после окончания первой мировой. :29:
pas35 писал(а):Военным давали не совсем по очереди, там давали за выслугу лет. Там другой механизм выдачи.
Ты откуда это вообще взял? Батя получал хату летёхой (в течении года), затем перевёлся и получил капитаном, последний перевод и третья хата - майором. Максимальный срок - два года, за это время МО оплачивала съёмной жильё - квартиру.

Про военных лучше не нада. В лужу сядешь. :jokingly:
Anderson писал(а):де я такое хотел сказать, я вообще хочу что бы страну не разрушали. Достаточно было просто на меченную голову корону напялить и французкие воротники всем надеть.
Я не склонен думать, что один Горбачёв виноват. Хотела в целом парт.номенклатура приватизировать государственное управляемое ими в своё - частное. Я только непонимаю одного: нахрена было все заводы то разрушать? Не открывали бы границ так быстро и появилась бы конкуренция среди частников как в нынешней России в той же сфере торговли.
Anderson писал(а):Как у кого, у второй наследницы, нас же двое было))) ещё троих сумели вовремя выпилить)
Молодца! :23:
Anderson писал(а):Правоохранительные органы не могут влиять на зарплаты, а вот госдура может.
Тоесть завести дело за факт серой зарплаты не может СК РФ? Может. Если были бы посадки то и серых зарплат бы не было. Тут я расскажу вам о теории заговора: оказывается (как говорят) ментам отбашляют чтобы дела не заводили либо их разваливали не доходя до суда :29:

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 01 мар 2018, 16:16

Mar-Avreli писал(а): нахрена было все заводы то разрушать?
Как на хрена? А как разворовывать-то.?Сначала банкротишь, потом распиливаешь по кускам и быстренько сливаешь лакомые куски за доллАры. Остатки стервятники растащат.))

Mar-Avreli писал(а):Тоесть завести дело за факт серой зарплаты не может СК РФ? Может.
Может, но заеб@тся пыль глотать, доказывая факт зарплат в конвертах. А вот госдура, установив минималку так тыщ в 25-30 на законодательном уровне заставит открыть конверты. А вот там уже и органы могут спокойно заниматься любимым делом. :beach:

Ответить

Вернуться в «Gay Life - форум обо всём»