Взрослые дети (кидатл) - уход в мир фантазий и грёз

Психология и философия жизни, политика, социум, культура, компьютеры и пр.
Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Взрослые дети (кидатл) - уход в мир фантазий и грёз

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 07:49

Википедия писал(а):Кидалт, или взрослые дети (сокращение от англ. kid — ребёнок и англ. adult — взрослый) — взрослый человек, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения.
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кидалт
https://jornl.ru/кидалты-или-почему-человечество-впад/

Взрослый дядька играет к компьютерные стрелялки (например мой папа, бывший военный), другой знакомый в свои 36 уже лет любит мультики смотреть, ну а про широкое увлечение фентези и говорить не приходится, такое у геев (если уж говорить про нас) столь широко распространено, что просто диву даёшься.

Мне постоянно приходится иметь дело со "взрослыми детьми" в вирте (по долгу "службы" на гей проектах) и реале, и второе особенно достаёт. Несколько дней назад нечаянно поругались в привате одном товарищем, он взрослый и умный мужик, но тоже живёт в мире грёз и фантазий, не желая выбраться даже в вирте за пределы своей берлоги и это убогое мышление.

Уход в мир иной фантазий и грёз, какова природа этого явления? Остановка в развитии как явление социальное, некая девиация врождённого качества или что-то иное? А может так и должно быть?

Сталкивались ли вы с такими людьми? Я - повсеместно, причём их настолько часто, что даже не знаю кого же причислить к норме: людей взрослых без мультяшек-фентези или "больших детей". Скажу честно, с такими людьми мне взаимодействовать очень тяжело...

P.S. Специалисты говорят даже о неком "поколении кидатлов". facepalm

Изображение
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Re: Взрослые дети (кидатл) - уход в мир фантазий и грёз

Сообщение Anderson » 28 май 2017, 09:13

Ха, :beach: не ново.
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
(Матфей 18:3).

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 09:14

=-O И за этим тоже стоит РПЦ? Хитрецы. :-D

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 28 май 2017, 09:19

А ты думал. :-D

Изображение

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 09:22

Ну да, вся суть РПЦ в одной картинке :23:
Скрытый текст:
Впрочем, это и не удивительно. Вот тебе :jokingly:

Изображение

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 28 май 2017, 12:57

Mar-Avreli писал(а):Взрослый дядька играет к компьютерные стрелялки (например мой папа, бывший военный), другой знакомый в свои 36 уже лет любит мультики смотреть, ну а про широкое увлечение фентези и говорить не приходится, такое у геев (если уж говорить про нас) столь широко распространено, что просто диву даёшься.
Дело не столько в том, чем человек занимается в минуты отдыха, а столько в том какое место эти увлечения занимают в его жизни. а то знаю таких что их жизнь подченина этому.

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 28 май 2017, 14:15

Я не понимаю, а чего вас достаёт-то? Может, вы завидуете просто, что эти люди живут в своё удовольствие?:) Смотрите на них и тяжело на душе становится, что у вас детство отобрали, выдав взамен угрюмую взрослую жизнь, а у них - не смогли.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 14:41

Retreatant писал(а):Может, вы завидуете просто, что эти люди живут в своё удовольствие?:) Смотрите на них и тяжело на душе становится, что у вас детство отобрали, выдав взамен угрюмую взрослую жизнь, а у них - не смогли.
Ну да, может ИХ глазами это так и выглядит. :-D

Если по себе судить, угрюмой жизнь свою не ощущаю, просто радости в другом нахожу. А игры и пр. из детства - пройденный этап.

auburn755
{Рождённый в СССР}
{Рождённый в СССР}

Сообщение auburn755 » 28 май 2017, 15:44

Черный Лис писал(а):Дело не столько в том, чем человек занимается в минуты отдыха, а столько в том какое место эти увлечения занимают в его жизни.
Точно точно. А то бывает у здорового лба семеро по лавкам ложками стучат, а он сутками в игрушках зависает.
Наверное, если у взрослого человека остается свободное время, после исполнения его взрослых обязанностей, то можно и дурью помаяться.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 28 май 2017, 16:16

Retreatant писал(а):Я не понимаю, а чего вас достаёт-то? Может, вы завидуете просто
А ты случаем не из тех? :21:

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 28 май 2017, 16:56

Retreatant писал(а):Я не понимаю, а чего вас достаёт-то? Может, вы завидуете просто, что эти люди живут в своё удовольствие?:) Смотрите на них и тяжело на душе становится, что у вас детство отобрали, выдав взамен угрюмую взрослую жизнь, а у них - не смогли.
нет. я им не завидую. Больше того - я стал их избегать. У меня нет таких друзей. Уж больно часто у них бывают "проблемы" и они пытаются жить "в свое удовольствие" за чужой счет. :acute:
Так что я лучше сам как нибудь со своей угрюмой жизнью :-D

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 28 май 2017, 18:33

Anderson писал(а):А ты случаем не из тех?
Не совсем. К сожалению, то, что увлекало в детстве, теперь уже не очень увлекает.
Однако от "взрослых обязанностей" я сознательно уклоняюсь. Не нужны мне ни семья, ни дети, ни карьера, ни ипотечная кабала. Я предпочитаю жить не напрягаясь, беря на себя лишь необходимый минимум обязанностей, и не более того.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 18:45

Retreatant а по жизни то чем интересуешься? Насколько я помню вообще ничем, живёшь как та самая биомасса. Стремление не напрягаться привело к тому, что вообще перестал понимать зачем жить. Та самая апатия от того, что всё легко даётся, жизнь без стрессов - к этому и стремятся кидатлы.

Мне вот подумалось. Ведь на самом деле не спроста говорят о целом "поколении кидатлов", т.е. явлении весьма распространённом. Я рекомендую ещё раз глянуть эту ссылку.

Это могло стать в России в результате крушения общественного строя, который предлагал ранее некую мечту? Вспомните советские фильмы с радостными лицами, воодушевлёнными (а многие кто застал в сознательном возрасте говорят, что и люди были тогда добрее) и лозунги тех лет вроде "Мы рождены чтобы сказку сделать былью". А что мы сейчас имеем? Идём от кризиса к кризису, потребительская идеология, нет уверенности в завтрашнем дне. Если ранее было просто скучно дома сидеть, то с развитием телевидения, а затем и компьютерной сферы люди просто уходят от забот и проблем в сферу грёз.

Для США и Западной Европы явление обратное. Прошли две мировые войны, социальные гарантии на высоте, пенсионная система гарантирует комфортную старость, а социальные гарантии позволяют сидеть на пособиях...ведь не только турки в той же Германии или алжирцы во Франции любят на пособиях сидеть, вспомните сколько протестовали против реформ президента Саркози, которые предлагал увеличить рабочий день чтобы люди хотя бы в пять часов вечера домой возвращались, а не в три часа дня уже были свободны (и это тормозило развитие экономики). Плюс опять таки возможность скрасить досуг играми, телевидением - тоже уход в мир грёз и фантазий.

Другой пример дебилизации: социальные Сети. Лайки и "привет как дела" стали нормой наших дней, я первое время когда был в Сети смотрел на это и возникало ощущение, что попал в детский сад.

https://rutube.ru/video/a03c459ff636505c14271d0652421aba/

Ещё один пример: стимулирование потреблядства, когда навязывают людям вещи менять задолго до того как они выходят из строя (на примере айфонов, машин, одежды и пр.), а то и вовсе потенциально не нужную х*иту.

Так происходит не со всеми людьми, конечно, но если следовать той логики которую я привёл, получается что правительство и технический прогресс собственно и породили этот пласт "вечных детей". В итоге витая в облаках и толком не сталкиваясь с реальной жизнью, они фактически разучились критично мыслить, становясь послушной биомассой. И это стало выгодно правительствам, религия, ранее управляющая толпой, фактически стала не нужна для этого поколения людей.

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 28 май 2017, 19:08

Mar-Avreli писал(а):Та самая апатия от того, что всё легко даётся
В моём случае апатия возникла не от того, что всё давалось легко, но от того, что многое давалось слишком сложно. Скажем, полный рабочий день в офисе - это как пытка для меня. Необходимость заставлять себя делать то, что я делать не хочу, долгими часами, - это страдание. Поэтому я выбрал апатию. Нет смысла стремиться к чему-то значительному, если результатом прежде всего будет боль. Уж лучше пусть не будет ничего, пусть будет пустота и покой в ожидании смерти.
Mar-Avreli писал(а):Вспомните советские фильмы с радостными лицами, воодушевлёнными
Это лишь пропаганда. В реальности многое было иначе. Дома было сидеть скучно, компьютерных игр не было; но люди находили выход в алкоголе. Алкоголизм - по сути тоже способ уйти от реальности, только ещё худший, пожалуй. Тот строй рухнул не случайно.
Mar-Avreli писал(а):сколько протестовали против реформ президента Саркози, которые предлагал увеличить рабочий день чтобы люди хотя бы в пять часов вечера домой возвращались, а не в три часа дня уже были свободны (и это тормозило развитие экономики)
И совершенно правильно протестовали. Потому что не жизнь должна быть для экономики, а экономика для жизни. Если люди могут заработать достаточно за более короткое время - то это замечательно, что они могут позволить себе больше свободного времени. Работа зачастую - источник страдания, ибо сопряжена с принуждением, с насилием над личностью. Человек часто работает не потому, что к чему-то стремится, а под угрозой лишиться средств к жизни вынужден заставлять себя делать нечто ему противное день за днём, и ненавидит это. Можно только приветствовать, когда в жизни становится меньше боли.
Mar-Avreli писал(а):Ещё один пример: стимулирование потреблядства
Это другая тема. Через потребительство людей стимулируют жить не по средствам, влезать в долги, в результате чего они потом вынуждены работать больше. Поэтому я, наоборот, предпочитаю минимализм. Я стараюсь тратить не слишком много и никогда не беру кредиты. Поэтому никакие долги не давят на меня, и я могу жить, не напрягаясь и довольствуясь тем, что есть.

auburn755
{Рождённый в СССР}
{Рождённый в СССР}

Сообщение auburn755 » 28 май 2017, 19:10

Современное общество все более инфантильным становится. Люди стали боятся ответственности, волевых решений зрелого человека. Их это пугает, это ж надо самому думать, самому решать. Гораздо легче идти на поводу внешнего влияния, когда тебе все по полочкам разложат. Как в детстве - все решали мама с папой, они все сделают, а чадо пусть поиграет, рано ему еще.
Я например с такими людьми терпеть не могу работать. За ними постоянно присмотр нужен. Если четко не расписал ему, что и как делать, обязательно на ровном месте накосячит. И отмазки детские - а мне не объяснили ! Зато по утрам в курилке взахлеб будет рассказывать, как он полночи в танчики мочился в онлайне. Блять я как слышу это всегда говорю - лучше б ты на какой нибудь форум профессиональный зашел, умных людей почитал и то пользы больше

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 19:15

Retreatant я тебе не про офис говорю. Выбрал вариант фриланса или работы на дому - прекрасно. Но у тебя апатия передалась на все остальные стороны жизни.
Retreatant писал(а):Это лишь пропаганда. В реальности многое было иначе.
Я склонен больше доверять в таком вопросе не книжкам, интервью политиков, а тем людям, которые застали тот этап в сознательном возрасте и которых лично знаю. Они в один голос говорят, что люди в целом были раньше добрее и смотрели с уверенностью в будущее.
Retreatant писал(а):И совершенно правильно протестовали. Потому что не жизнь должна быть для экономики, а экономика для жизни.
Ну да, в итоге стали жить хуже потому, что меньше работали. На законодательном уровне запрещалось работать больше чем нужно даже если человек был согласен работать больше чтобы больше получать. Т.е. бездельники не давали людям работать, которые работать хотели.
Retreatant писал(а):Через потребительство людей стимулируют жить не по средствам, влезать в долги, в результате чего они потом вынуждены работать больше.
Это в идеале. А в реале просто расплачиваются тем что есть, например квартирами. Банки в любом случае особо ничего не теряют.

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 28 май 2017, 19:50

Mar-Avreli писал(а):Retreatant я тебе не про офис говорю. Выбрал вариант фриланса или работы на дому - прекрасно. Но у тебя апатия передалась на все остальные стороны жизни.
Даже работа на дому требует усилий. Если я буду заниматься всерьёз чем-то ещё, кроме работы, я скоро не смогу работать и всё рухнет. У меня мало энергии, я стараюсь её экономить.
Mar-Avreli писал(а):Ну да, в итоге стали жить хуже потому, что меньше работали
Смотря чем измерять. Если измерять количеством денег, может, и хуже. А если количеством свободного времени, которое они выиграли, отказавшись от погони за деньгами, - то лучше.
Mar-Avreli писал(а):Т.е. бездельники не давали людям работать, которые работать хотели.
Нисколько не сочувствую тем последним. Потому что если им дать волю, они чаще всего не только сами больше работать станут, но и другим навяжут это. Потому что если можно не щадить себя, то тем более можно не щадить других в погоне за богатством. Хоть где-то "бездельники" взяли реванш, это радует.
Mar-Avreli писал(а):А в реале просто расплачиваются тем что есть, например квартирами
Квартира - это зачастую ещё один кредит, если она вообще есть.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 28 май 2017, 20:12

Retreatant писал(а):Если я буду заниматься всерьёз чем-то ещё, кроме работы, я скоро не смогу работать и всё рухнет.
У других то получается совмещать работу, семью, хобби, отдых с друзьями и пр. Тут вопрос желания.
Retreatant писал(а):Если измерять количеством денег, может, и хуже. А если количеством свободного времени, которое они выиграли, отказавшись от погони за деньгами, - то лучше.
Никто им не запрещал брать работу на полставки
Retreatant писал(а):если им дать волю, они чаще всего не только сами больше работать станут, но и другим навяжут это. Потому что если можно не щадить себя, то тем более можно не щадить других в погоне за богатством.
Тут просто без комментариев... facepalm
Retreatant писал(а): Хоть где-то "бездельники" взяли реванш, это радует.
Рабочий день Саркози им всё же увеличил :-D

auburn755
{Рождённый в СССР}
{Рождённый в СССР}

Сообщение auburn755 » 28 май 2017, 20:22

Вот именно: facepalm facepalm facepalm

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 28 май 2017, 20:26

Mar-Avreli писал(а):У других то получается совмещать работу, семью, хобби, отдых с друзьями и пр. Тут вопрос желания.
Люди разные. Получается не у всех.
Mar-Avreli писал(а):Никто им не запрещал брать работу на полставки
К сожалению, при капитализме работы не хватает на всех, всегда есть безработица. Чем больше людей берёт на себя много работы, тем сложнее найти нормальную работу остальным. Капиталисту выгоднее брать одного человека на одну ставку (или даже полторы), чем 2-3 на ту же работу, так как в последнем случае увеличиваются расходы на управление.

Поэтому в своё время был введён 8-часовой рабочий день. А то в XIX веке ограничений не было, так там одни работали по 12 часов за гроши, а другие просили подаяние. Чем больше предложение на рынке труда, тем больше конкуренция за рабочие места, тем хуже для среднестатистического рабочего. Люди, соглашающиеся работать слишком много, наносят вред остальным в такой системе.

Ответить

Вернуться в «Gay Life - форум обо всём»