Стареющие родители или личная жизнь?

Отношения с родственниками, друзьями и знакомыми, коллегами по работе
Francesco
Новичок
Новичок

Стареющие родители или личная жизнь?

Сообщение Francesco » 10 июл 2016, 21:31

Я живу, отдыхаю, встречаюсь. Было время когда мои родственники не зависели от меня, а теперь по другому. От меня зависит человек. И теперь каждый раз вместо того чтобы отдохнуть в баре, например, съездить к приятелю или просто заняться чем-то ещё я вынужден каждый вечер приезжать домой потому что у меня дома человек, который не может себе приготовить еду... Я постоянно доложен об этом думать: о деньгах, лекарствах, о том что если я не приеду к определённому времени домой, то там будет человек голодный. Я прихожу домой после рабочего дня, где мне досталось общение и я хочу одной вещи, чтобы было тихо. А тихо не получается...вопросы, попытка вывести тебя на общение, я физически не могу общаться, дайте мне отдохнуть, я отработал день, заработал деньги. Могу я получить в своё время тишины? Но мне не дают тишины. Человек хочет общаться и я понимаю всё это, но как здесь быть? Уход за родителями это долго, но если долг слишком обременяет, свобода..."работа-дом, работа-дом", другого нет, я пять лет нюхал этот порох. Если есть возможность сдать в дом для престарелых сделаете или нет? Будете до конца жизни мучаться или поставите крест на личной жизни? И ещё, если такая ситуация, если будете идти до конца, то придётся, возможно, распрощаться со своей жизни и работой. Ты станешь сереньким и нахер не будешь никому будешь. У меня психическая травма от этого. Я не хочу чтобы от меня кто-то зависел, это ответственность, я хочу только за себя отвечать, а как свою жизнь я проёбую это моё дело.

Изображение

Dante
Новичок
Новичок

Re: Стареющие родители или личная жизнь?

Сообщение Dante » 10 июл 2016, 22:38

Если есть возможность сдать в дом для престарелых сделаете или нет?
Данная тема сложная, и тут нужно уметь задавать правильные вопросы, чтобы давать ответы.

Сможете ли вы быть счастливы, если поступите так или иначе?

Если вы способны сдать родителей в пансион, и при этом жить полной жизнью, а в противном случае, жизнь устроить никак не получается, возможно это не худший вариант.

В противном случае, вы испортите жизнь и себе и родителям.

На самом деле тут не может быть УДОБНОГО решения. Любое решение увы будет очень неудобным. Нужно выбирать нечто оптимальное. Самое важное, что вы должны осознать: безысходная ситуация с пожилыми людьми результат не только вашей жизни, но и образа жизни всего социума. Поэтому лично ваша ответственность имеет свои границы.

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 10 июл 2016, 23:37

Это вопрос без ответа

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 10 июл 2016, 23:52

Есть тематический фильм на эту тему. Чего мы стоим в жизни.
А ответить на ваш вопрос можете только вы. Очень он уж личный.

Dante
Новичок
Новичок

Сообщение Dante » 11 июл 2016, 11:43

В данном вопросе мораль -- крайний вид человеческого лицемерия.
Вопрос жизни и смерти всегда должен решаться в сторону жизни.
Родители рожают детей не для того, чтобы жить хорошо в старости, а для того, чтобы продолжить род, и дать своим детям созидать свои жизни.

Это жестоко? Нет. Тут нет ничего жестокого. Это жизнь в тов виде в котором она есть.

Многие геи, нужно сказать, обладают весьма вредным стереотипом, будто бы дети -- это стакан воды в старости. Они не могут понять, что все люди равны. И семья -- это не контракт.

В социуме действует несколько базовых формул:
1. Поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
2. Ты мне -- я тебе.
3. Жертвуй ради большей выгоды.

Нет никакой специальной силы, которая бы называлась: родители и дети. Есть взаимоотношения двух людей. Иногда они очень прочны, иногда -- нет.

Я выступаю за цель: "жизнь ради жизни". Жизнь ради смерти, в моих глазах считается глупостью.

Это не означает, что мораль и культуру следует отрицать. Они являются дополнительными факторами в социальных взаимоотношениях, которые следует учитывать в контексте пользы или вреда. Однако, мораль и культура были созданы изначально для блага, и люди, которые пытаются пользоваться ими во зло, не вызывают уважения.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 11 июл 2016, 12:48

Это банальный эгоизм. Родители отдали свою молодость тебе, когда ты сам был немощный и не мог обслуживать себя. Пока рос и крепчал. А теперь? Ты сам стал человеком от которого зависит чья то жизнь. Нет своих детей, так вот на тебе.... заботу о ближнем, который не проёбывал свою жизнь, а подарил для тебя.

P.S но конечно это в обычном случае. А случаи бывают разные. Родители кукушки не заслуживают такого.

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 11 июл 2016, 12:56

Anderson писал(а):Это банальный эгоизм. Родители отдали свою молодость тебе
Возникает вопрос, кто их просил об этом и зачем же они это делали?
И основной вопрос делали ли они вообще что-то?
Каждая ситуация индивидуальна и родители тоже бывают разными.
Dante писал(а):Родители рожают детей не для того, чтобы жить хорошо в старости, а для того, чтобы продолжить род
Я бы сказал и для второго и для первого в том числе. Почему нет?
Dante писал(а):И семья -- это не контракт
Любые отношения это некоторый контракт из взаимных ожиданий.

Теперь обобщая:
Любое действие или бездействие человека, это его проявленный личный интерес. За каждым нашим действием стоит совокупность мотивов, мотивы порождены потребностями. А если, делая что либо мы пытаемся удовлетворить прежде всего свои личные потребности, можно ли говорить о "жертве"? Альтруизма в чистом виде быть не может. Уважаемый Anderson, мы люди и только по этому мы эгоисты.
Именно поэтому Dante, за детьми стоят надежды родителей на стакан воды, на помощь в старости. Это их (родителей) личный интерес. Помимо "интереса" природы в продолжении рода.
И да, любые отношения это договор о намерениях. Негласный. Но взаимодействуя с людьми, мы чего-то ожидаем от них, а они в свою очередь чего-то ожидают от нас. Поэтому формула "Ты мне - я тебе" является базовой, основной и возможно единственной, описывающей межличностные отношения.

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 11 июл 2016, 13:59

Dante писал(а):
Многие геи, нужно сказать, обладают весьма вредным стереотипом, будто бы дети -- это стакан воды в старости. Они не могут понять, что все люди равны. И семья -- это не контракт.
Каждому, кто молится на "стакан воды в старости", следует надеть на башку этот стакан. Вот, он сидит, открыл пасть ("Стакаааааан водыыыы подадут хоооооть!"), а ты ему сразу этот стакан. А еще лучше два стакана - по одному на каждое бестолковое ухо.

Ради "стакана воды" заводят рабов, а не детей. Детей растят для того, чтобы они были личностями, развивались и, в свою очередь, передавали знания своим детям. Так думают нормальные родители - но мы видим, что среди обывателей нормальных родителей чрезвычайно мало.

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 11 июл 2016, 14:20

Anderson писал(а):Это банальный эгоизм. Родители отдали свою молодость тебе, когда ты сам был немощный и не мог обслуживать себя. Пока рос и крепчал. А теперь? Ты сам стал человеком от которого зависит чья то жизнь. Нет своих детей, так вот на тебе.... заботу о ближнем, который не проёбывал свою жизнь, а подарил для тебя.

Во-первых, всё варьируется от случая к случаю. У меня есть такое убеждение: адекватные старики, пусть даже с физическими проблемами, что требуют ухода, должны жить в семье, а неадекватные - в специализированном учреждении. При этом, такое убеждение тоже не может быть общим маркером - все зависит от ситуации.

О каких родителях мы говорим? Мне 31 год, многим на нашем форуме меньше. Наши родители - да, замученные, да, немолодые - многие из них еще живы и как-то пытаются "копошится", голова тоже пока на месте. А вот родители наших родителей - они уже трындец. Скажите, у кого здесь живая бабушка? Думаю, что не у многих, но у кого живая - у многих ли она в своем уме?

Потому, неадекватные старики должны жить в доме престарелых. Т.к. их дети, в свою очередь, уже сами больны и немолоды, а тут такое. Другое дело, что в нашей стране опять проблема: не решается такое домом престарелых, т.к. то, что носит сие название в России, на деле оказывается замаскированным концлагерем. А вот в той же Германии заведения для стариков с деменцией отличаются высоким уровнем профессионализма сотрудников и дают качественный уход.

И может быть так, что на шее у гея оказывается даже не мать, а древняя бабушка, полностью лишенная разума и памяти. Гею уже за тридцать (если у него такая старая бабушка, то сколько еще?), а бабушка может, даром что возраст, прожить еще несколько долгих лет. В таком случае решаться должно исключительно заведением для стариков, но наши реалии подобного не позволяют.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 11 июл 2016, 15:28

У каждого свои постулаты.

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 11 июл 2016, 15:31

Anderson писал(а):У каждого свои постулаты.
Постулаты есть там, где нет опыта. Чем дольше живешь, и особенно, если сталкиваешься с вышеописанным личном, тем больше вопросов, не имеющих ответа, и тем меньше лозунгов.

Mishael
{Эльф}
{Эльф}

Сообщение Mishael » 12 июл 2016, 22:26

Если любишь родителей, то как можно бросить их?
Ситуации у всех разные конечно
Искренность моих ответов, зависит от нескромности Ваших вопросов

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 13 июл 2016, 13:40

Mishael писал(а):Если любишь родителей, то как можно бросить их?
Ситуации у всех разные конечно
Никто не предлагает их бросить. Тем более, что по закону мы обязаны дотягивать своих стариков. Но НАШИ родители еще не старики. В том числе ВАШИ. И, к сожалению, некоторым из ВАС предстоит намучиться со своими родителями, когда они будут стариками, т.к. стариков в деменции - очень много. Советую заранее изучить, к чему придется готовиться - годы пролетят быстрее, чем вам мерещится.

Отправить родителя в специализированный центр для слабоумных, если он сошел с ума - это не значит "бросить". Это значит, отправить его в место, в котором он будет получать помощь специалистов, а не висеть на шее годами и десятилетиями, подобно удушающей гире. Это значит - помочь ему и всей семье. При этом, постоянно навещать его. В развитых странах решается в основном таким образом. У нас индустрия ухода за дементными стариками не развита, потому здесь просто не остается выхода, кроме как много лет ухаживать самостоятельно, забыв о своей жизни. И, кстати, нередки случаи, когда старушка переживала своего опекуна, если уход был хорошим.

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 16 июл 2016, 20:34

У нас есть частные дома престарелых где старикам достойный уход. Зарабатывай - оплачивай. Есть мнение что в "европах" это бесплатно. Нет. Не бесплатно. Платят. нанимают частную сиделку. И все это не дешево.
И на этот вопрос есть абсолютно четкий ответ. Любовь это не только когда нам удобно.

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 17 июл 2016, 19:29

Черный Лис писал(а):У нас есть частные дома престарелых где старикам достойный уход. Зарабатывай - оплачивай. Есть мнение что в "европах" это бесплатно. Нет. Не бесплатно.
Это какие? Такие, в которых, когда приезжаешь по предварительному согласованию, то остаешься доволен своей старухой, а когда без, то оказывается, что она голая и с грязным задом сидит в неубранной комнате и дебилом смотрит? Достойный такой в жопу уход.

Черный Лис писал(а):И на этот вопрос есть абсолютно четкий ответ. Любовь это не только когда нам удобно.
Четкие ответы есть у глупцов, которые смотрят на ситуацию со стороны. Потому ответы этих глупцов у разумного человека в одно ухо влетают, в другое вылетают. Принимаются рассуждения только тех, кто был или есть в такой ситуации.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 17 июл 2016, 19:36

Duncan Grant, а что такое любовь в данной ситуации? Если исходить из темы, согласно которой сын всё же любит свою мать или бабушку, а не тихо ненавидит.
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 17 июл 2016, 19:50

Mar-Avreli писал(а):Duncan Grant, а что такое любовь в данной ситуации? Если исходить из темы, согласно которой сын всё же любит свою мать или бабушку, а не тихо ненавидит.
Не знаю. Это вопрос без ответа. Я вообще не люблю лирику в этом смысле.

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 18 июл 2016, 15:29

Четкие ответы есть у глупцов, которые смотрят на ситуацию со стороны. Потому ответы этих глупцов у разумного человека в одно ухо влетают, в другое вылетают. Принимаются рассуждения только тех, кто был или есть в такой ситуации.
Ну так как я не глупец то видимо ты не разумен раз из уха вылетает. И да. Я трижды был в такой ситуации. Точнее было всей семьей.
И да. я утверждаю что своих на переправе не бросают
Почему то предложение оставить ребенка лет до 10 в "учреждении" вызывает у всех гневную икоту. А сбагрить старика - нужно-нужно-нужно. Желательно оставшись жить в квартире этого старика получив наследство и т.п.

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 18 июл 2016, 15:34

Mar-Avreli писал(а):Duncan Grant, а что такое любовь в данной ситуации? Если исходить из темы, согласно которой сын всё же любит свою мать или бабушку, а не тихо ненавидит.
Если идет разговор о действительно глубокой старости и болезни то любовь на мой взгляд это достойная забота. И не рассатривание это как жертву. Я не жертвую любимому человеку. Я ну.. как бы это сказать. Короче если бы я не принял участие в уходе за дедушкой то меня бы самого совесть сожрала. И бабуля умерла.. 28 мая. И так вышло что у меня на руках. Родители не успели доехать еще. Мы ее по очереди смотрели.
Ну да. Это порой очень муторно. Хочется свободы и т.п. Но это.. судьба что ли. Реалии жизни. Трудности жизни и их лучше встречать достойно.
А другой бабе нанимали сиделку. Сиделок точнее. Дорого даже в провинции - это факт.

Duncan Grant
Мастер
Мастер

Сообщение Duncan Grant » 18 июл 2016, 15:42

Черный Лис писал(а): Ну так как я не глупец то видимо ты не разумен раз из уха вылетает.
Это что было выкурено перед рождением такого шедевра?

Черный Лис писал(а):И да. я утверждаю что своих на переправе не бросают
Покажи, где я говорил, что их нужно бросать. Ты читаешь, что я пишу???

Ответить

Вернуться в «Отношения с родственниками и друзьями»